Консультация педиатра /

Герпес по задней стенке или ? — вопрос №559330

Добрый день , у ребёнка 4 года сначала пару дней была темпа потом прекратилось все , через пару дней опять поднялась до 38 и так же заболела и дочка 2,5 года , уже четвёртый день сын температурит д37,5-38 , ставим кипферон , брызгаем тантумверде , промываем нос , сдавали кровь 2 дня назад общий все в норме и соэ тоже ! Вот думаю может сжать мазок пцр на герпес соскоб? Сколько может быть темпа ? И может начать что то принимать ?других нет признаков !

Педиатр
Елена, добрый день.
Фотографию задней стенке горла сможете прикрепить? Есть ли боль при глотании? Десна воспалены?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото сейчас попробую , глотать не больно !

Педиатр
Значит это не герпесный стоматит, потому что в этом случае очень болит горло! Язвочки есть? Где расположены? Миндалины чистые?
Клиент
Елена, посмотрите пж , все что смогла но заднюю стенку сложно сфотографировать
Педиатр
Добрый вечер. Вы все делаете правильно, при вирусной инфекции температура может держаться 5-6 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб у детей нет, то вряд-ли это герпес . Он сопровождается болевые симптомом . И вы бы визуально увидели изменения слизистой.
При орви температура может держаться до 5 суток . Если у вас кровь без воспалительных изменений , то на данный момент симптоматичесаая терапия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в близком окружении никто коронавирусной инфекцией не болел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы сдавали мазок на ковид 20 числа когда заболели , отрицательный
Педиатр
По фото на герпес не похоже, ОАМ не сдавали?
Клиент
Юлия, вот завтра понесу мочу , думала после болезни сдать !
Педиатр
Здравствуйте скорее всего бактериальное осложнения
Прикрепите пожалуйста фото оак
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы пила антибиотик в первую болезнь и потом через неделю
Это
Педиатр
Сейчас противовирусное средство пьёт?
Клиент
Елена, макси кипферон
Педиатр
С учетом частой заболеваемости лучше начать инозин пронабакс и сдать ифа крови на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Это не герпетический стоматит, у вас грануляционный фарингит.
Скажите, температура поднимается сегодня до каких цифр? Как долго работает жаропонижающее средство?
Клиент
Елена, температура максимум 38 сейчас поднимается , сегодня лекарства хватило почти на 11-12 часов
Клиент
Елена, до этого 8 часов хватало , у дочери тоже самое но она раньше этим заболела и сегодня вроде в норме темпа
Педиатр
У вас вирусный фарингит, поэтому дети поочерёдно болеют. Уже динамика положите, температура реже поднимается.
Противовирусные препараты можно не использовать, они не имеют эффективности.
Сейчас основное: пить побольше, после еды-мирамистин брызгать, при повышении температуры свыше 38.5- нурофен.
Температура плавно идёт на спад, значит, вирусная нагрузка снижается, носик промывайте обязательно почаще тоже
Клиент
Елена, нам в платной клинике в которой мы наблюдаемся сказали сдать пцр соскоб из зева днк Цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа и Эйнштейн Барра что ли ? Надо ли как вы думаете ? Ну и мочу ! А сколько может держаться температура ?
Педиатр
Температура при вирусных заболеваниях может держаться и 5, и 7 дней.
Честно, я не вижу необходимо сдавать мазок ПЦР из зева, а вот мочу при высокой температуре никогда лишним сдать не будет. У вас просто сегодня уже картина гораздо лучше, получается, что нурофен вы даете 2 раза в сутки, это уже положительная динамика, нужно посмотреть, что будет завтра с температурой
Клиент
Елена, да, так и хочу , спасибо ! , а если будет такая же картина с температурой ?
Педиатр
Если кровь спокойная, нет признаков бактериального процесса, то спокойно ждем снижения температуры, день-два и ее не должно быть
Клиент
Елена, прикрепила анализ крови посмотрите пж , делали 21 числа когда темпа была пж 38,8! Соэ у сына было 3
Педиатр
Анализ крови посмотрела, абсолютно спокойный, бактериального процесса нет. Немного повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, но это на фоне сгущения крови при температуре, малыш потеет, теряет жидкость, кровь густеет, поэтому сейчас важно больше пить
Клиент
Елена, добрый вечер, посмотрите пж , загрузила анализ мочи , сегодня темпа 37.1 иногда вообще нормальная , может так сказать температура ?
Педиатр
Добрый вечер.
Анализ мочи в полном порядке. Температура 37.1 является нормой для детей, а тем более после перенесённого вирусного заболевания ещё может оставаться температурный хвостик. А температура ушла, как я и предполагала, поэтому если ща сегодня выше 37.1 не поднималась, то не стоит беспокоиться, малыш идёт на выздоровление
Клиент
Елена, спасибо огромное ?
Клиент
Елена, извините пж , ещё маленький вопросик ) когда нам можно будет выходить гулять ?) дочь без температуры 2 дня , сын вот второй день ! Спасибо заранее
Педиатр
Добрый день!
Можете гулять прямо сегодня!)
Клиент
Елена, ещё раз спасибо )
Клиент
Елена, добрый день , у дочки опять сегодня 37.7 вообще не пойму что происходит ? Запивались к педиатру опять сейчас кровь сдадим !!!
Педиатр
Добрый день!
А болел сейчас сын накануне? Какие симптомы у дочки ещё, кроме температуры?
Клиент
Елена, болели они сначала сын потом дочь , потом опять сын и сейчас опять дочь но все это было параллельно у них ! Вот только сейчас к дочери опять темпа а сын тфу тфу норм , нет симптомов никаких !
Педиатр
И сейчас только температура? Более никаких симптомов?
Клиент
Елена, только температура ! Я вот думаю а зубы до какого времени могут лезть , нам 2,5 и вот она ещё соску сосет и у неё прям слюни льются ! Но думаю это вряд ли , сейчас поедем в клинику сдадим кровь можно будет вам анализы показать ? А завтра тогда мочу сдадим !
Педиатр
Анализы редко бывают информативны в первый день болезни, поэтому сегодня лучше просто покажитесь педиатру, а кровь/мочу лучше всего только 2-3 день хотя бы сдать, а вообще идеально на 3-4, потому что сейчас еще ничего не понятно будет, кровь могла не успеть измениться
Клиент
Елена, ну просто хотя бы в динамике , мы же сдавали кровь до этого неделю назад !
Педиатр
Для динамики можно
Клиент
Елена, я загрузила , первый анализ соэ был 15 , сегодняшний 9 соэ
Педиатр
Анализ без признаков воспаления, норма лейкоцитов в вашем возрасте до 17, поэтому все хорошо. что на приеме у доктора сказали?
Клиент
Елена, сказали типа вирус какой то новый , немного в одной ноздре воспаление и рыхлые Миндалины прикрепила что прописали нам ! Посмотрите пж !!!
Педиатр
Деринат, зиртек и кипферон не имею смысла, а все остальное можно использовать
Клиент
Елена, там остаётся только нос промывать ? И горло брызгать ?! Может нам ещё какой анализ сдать , что же это такое через такое короткое время опять зараза какая то
Педиатр
Да, остается такое лечение. Противовирусные препараты НЕ работают, они не эффективны, вы можете их применять, но это тоже самое, что водичку в носик закапать. А зиртек - если ребенок не аллергик, то он не нужен, отек в носу не не снимает.
У вас просто идет наслоение постоянное вирусной инфекции, после болезни иммунитет ослабленный, заболевает второй ребенок и по новой идет волна
Вы витамин д постоянно принимаете?
Клиент
Елена, до болезни постоянно , а сейчас нет через раз !
Педиатр
Витамин Д принимаем постоянно! Вне зависимости от болезни, иногда на фоне дефицитного состояния может наблюдаться повышенная заболеваемость и ослабление иммунитета
Клиент
Спасибо