Консультация ревматолога /

Проанализировать анализ скрининга зст — вопрос №559364

Помогите понять что означает положительный результат анализа скрининга зст????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Результат 1.3 положительный

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Такой скрининговый ANA - мало информативен, для такого общего повышения может быть очень много причин. Нужно сдавать развёрнутый иммуноблотинг ANA антител, где будет Титр каждого Антитела. Когда будет понятно за счёт какого антитела повышение - можно будет говорить о конкретной патологии. Пока можно сказать только то, что у вас есть какой-то аутоиммунный сдвиг.

Какие у вас жалобы, в связи с чем вы сдавали?
Клиент
Наталья, у меня псориаз волосистой части головы уже 1,5года /небольшая локализация/. В начале июня я по всей видимости перенесла лёгкий ковид и у меня сначала немного опух большой палец на ноге и ключица правая /сдавала на подагру, ее нет/. Потом следом опух сустав на среднем пальце левой ноги. Я сдавала кровь у меня с реактивный белок вылез 40 и в общем анализе крове повышение СОЭ 24 .

Ревматолог
Может псориатическая артропатия даёт повышение общих Ана... Надо иммуноблот.
Ревматолог
Это значит надо сдавать развёрнутый иммуноблот антинуклеарных антител, а не скрининг.
Ревматолог
Да ковид их поднять может.
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду может поднять значения скрининга и то что есть только небольшое превышение это не так страшно. Это похоже на псориартический артрит /в роду у меня нет таких болезней и я раньше даже не думала о суставах/ я смогу вернуться к обычной жизни?
Клиент
Екатерина, просто мне так страшно и кажется что земля из под ног уходит. Сейчас мне врач назначил пить аркоксию 60мг и медрол 12 мг - 5 дней,( далее 10мг и на понижение) такая терапия сможет снять воспаления? Сегодня 3 день как пью по ощущениям легче стало и отек немного спал но не исчез совсем
Ревматолог
Похоже, чтоу вас псориатический артрит. Вам должны назначить метотрексат на длительный приём.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это уже на всю жизнь диагноз? Или может пройти после лечения? Я смогу родить ребенка с таким диагнозом?
Ревматолог
Диагноз на всю жизнь, но подтверждается он на очной консультации. Ребёнка рожают. Беременеть на метотрексате нельзя, его приём при этом прерывают.