Ребенок давится кусочками

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Давится кусочками, кушает только пюре и печенье. Как приучить ребенка жевать кусочки и не давиться? Когда я вижу, что ребенок поперхнулся, начинается паника и перестаю давать

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько зубов у ребенка?
Вы всю еду пюрируете в блендере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, два сверху, три снизу. Почти да, если попадается кусочек начинается рвотный рефлекс.

Подождите ещё месяц- два, ребёнок ещё может быть не готов. Потом начните разминать еду вилкой, чтобы там были совсем мелкие кусочки, которыми ребёнок не подавится. Затем будете делать консистенцию все крупнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а как понять, готов или не готов? Просто мне кажется уже к году должен жевать, поэтому переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, всю еду сами готовите или с баночек даёте что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, из банок ест всё, из того, что я готовлю тоже ест но не все, и только сильно измельченное

Здравствуйте
Для начала предлагайте мягкие овощи-например из супа-морковь,картофель(о том-в каком виде нарезать,чтобы не было удушья и ребёнок не подавился есть информация в Школе самоприкорма-см.Инстаграм-не реклама)
То есть суп проблендерили,а кусочки на тарелку перед ребёнком положили
Далее-на ужин сварили гречку,рис ,плов,лапшичку,-по одной чайной ложке положили перед ребенком,на тарелку,когда все за столом едят…он щиплет и ковыряет тарелку,а Вы кормите ужином
Далее-мягкую курицу или индейку-1чайнкю ложку надрезали мелко и предложили
Пока что твёрдое не вводите отдельно
Опять же-размер см в «школе»
И так по-немного привыкнет
Будет сам руками хватать
Тк есть пищевой интерес и все рядом едят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, пищевой интерес есть, когда все едят, он тоже просит и причмокивает, если положить в тарелку он руками берет и все раскидывает,до рта не доходит) поэтому кормлю сама. Овощи морковь, картофель вообще даже пробовать не хочет, чуть попробовал и отворачивается, видимо по вкусу не нравится. Пробовала давать рис и лапшу, по одной штучке пробует, жует, если больше то рвотный рефлекс

Конечно будет раскидывать,первое время и давиться-если он кашляет ,значит самостоятельно справляется-другого Пути самостоятельно есть научить нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, мне кажется здесь больше проблема у меня внутренняя, а не у ребенка) я всегда трясусь. Изучала даже оказание первой помощи в случае чего, и все равно паникую всегда

Оказание первой помощи нужно всем знать
Вы-молодец
Действительно-от Вашего внутреннего состояния многое зависит

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите, как Вы даете кусочки малышу? Он каждый раз давиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, не давится только печеньем, рис, лапшу жует по одной штуке, если попадает больше то рвотный рефлекс

А когда вы ввели кусочки? Самое идеальное время это с 8 до 10 мес. К году должен уже кушать.
Пробуйте сначала мягкие продукты давать очень маленькими кусочками: банан, тыкву варенную например. Пускай сам берет руками и кушает. А потом со временем кусочки делайте больше.
Если есть вопросы, задавайте, будет обсуждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, месяцев с 9 давала пробовать, в ниблере жевал и жует до сих пор фрукты с волокнами или очень твердые

Отказывайтесь от него. В этом и проблема, просто не давайте и всё, и со временем всё наладиться. С нимблером детки ходят и до 2х и не могут кусочки жевать

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рацион у ребёнка? Что из пищи пробовали давать в виде кусочков? Аппетит хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, утром каша, в обед овощи с мясом, мясо из банок, овощи или макароны, рис варю сама, но все измельчаю или тоже баночное. Аппетит хороший, всегда просит кушать

Принятый ответ

Добрый вечер. Сколько зубов у ребенка? Кушайте вместе с ребенком, пусть учится жевать пищу.

Здравствуйте.Дайте время.Через некоторое время разомните вилкой и дайте еще раз. И подождите пока зубов будет побольше

Здравствуйте. Блэндер убирайте , измельчения только вилкой и не в кашу. А крупинками . Давать маленькими порциями, чаще предлагать пить. Вам терпения и сразу не перестаём давать ,асли даже слегка подавился . Чуть мельче вилкой еще еду размять и продолжаем кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, пробовала и вилкой, даже такими крупинками все равно идет рвотный рефлекс, и сразу отворачивается, больше не хочет

У ребёнка хронических заболеваний нет? По неврологии? Если все в порядке ,то ребёнка нужно приучать, постепенно , постоянно предлагая, чтобы учился жевать. Это навык новый, его нужно освоить и все . Не переживайте , время нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, нет, все хорошо. Нужно настроиться, у меня не получается, всегда паникую, поэтому не тороплюсь, понемногу всегда ему даю кусочки

Вы не торопитесь и не паникуйте самое главное! Вам всего год , взрослее станет, зубчиков будет больше и перестанет вообще давиться . Просто предлагайте ,чтобы знал,что не только пюреобращная еда. Все с возрастом придёт.