Консультация гинеколога /

Жидкость в матке после родов — вопрос №559530

06.04 делали экстренное кесарево , в связи со слабой родовой деятельностью и 21 час безводного периода. лохии шли примерное два месяца. Но в июне начались тянущие слабые боли. Делала 3 узи -21.06, 12.07 и 19.07 ( прилагаю) нашли скопление жидкости в матке. Сдала бак пасев, там нашли Эстерию коли. Ходила уже к нескольким врачам и так и не понятно что делать. Одна предложила взять аспирацию этой жидкости. Вторая врач назначила лечение ( лонгидаза, анальгин-хенин, тарженан, настойка водяного перца)-но я прочитала, что при кормлении грудью нельзя все это. Хожу сейчас на физиотерапию (электрофорез с лидазой, тк на последнем узи врач ещё сказала , что видит нишу на рубце). Сейчас есть скудные алые кровенистые выделения. Хорошо ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Добавьте пожалуйста сам протокол узи к вопросу - и снимки, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, у Вас матка находится кзади - ретрофлексио. Из за этого отток крови затруднен, по сравнению с положением антефлексио - кпереди. Поэтому часть лосий осталось в полости матки в виде сгустков. Ничего критичного в этом нет, нужно просто опорожнить полость матки, чтобы эти выделения вышли.
Я бы рекомендовала уколы окситоцина по 1 мл 2 раза в день 5 дней. За 30 минут до укола - таблетку но-шпы - чтобы расслабить шейку матки и помочь матке опорожниться. Покачать пресс. Что плохого в гематометре? Важно, чтобы не было воспалительного процесса. В целом расширение полости в 2 мм - небольшое, поэтому сильно не переживайте. Физиотерапию можно продолжать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас по УЗИ ничего страшного нет.
Это вариант нормы.
Менструальный цикл просле родов может не сразу нормализоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Физиотерапию нужно делать, ещё рекомендую вам начать инъекции окситоцина по 1мл 2р.день и за 20-30 минут до этого уколоть нужно кетаралак или кетанов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас не до конца опорожнилась матка. Скажите пожалуйста, вы полностью на ГВ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое состояние не является патологией, расширение полости вкладывает в норму и медикаментозной коррекции не подлежит. Вы грудью кормите без добавления смеси?