Аутизм или...?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у моего ребенка имеется ли аутизм?? Моему ребенку, 1,11. Родился в срок, сел в пол года, ходить начал в год. Он у нас всегда улыбчивый и ласковый. К родным на встречу бежит и обнимает. Слова баба произнес когда только начал сидеть. Поставили нам гиперактивность. В глаза смотрит, если что то нужно ему и он не может достать просит помощь, показывает, что нужно достать. Улыбается в ответ. На имя отликается в том случаи когда не занят(не смотрит мультик или не играет). Любит брать за руку взрослых(чужих даже) . Также берет за руку детей, играет в догонялки, повторяет за старшими детьми на площадке. Играем в прятки. Любит рассматривать все чужие игрушки, подходит берет и играет. Отбираю плачет. Любит играть с мячом и машинками. Ему нравится соеденять машинки веревкой. Любит лазить, показывает как надувать шарик делает губы в трубочку и дует просит взрослых, чтобы ему шарик надули. Собирает пирамидку. Не боится жуков, высоты. Но заметила что боится садиться на шумные: мотоциклы, карусели. Со стороны смотрит не боится. А садиться боится., плачет вырывается. Ходит может плечами подергать, может топать как отплясывает на месте. Бывает руками может немного помахать и на носочках пройтись, раньше такого не было. Бывает кружится, особенно когда музыка. Пальцы в уши тыкает. Кидает игрушки. Любит бегать за птицами в них что то кидать. Практически всегда бегает, не ходит.В речи мы отстаем. Говорим мама, папа, баба, на , дай, не надо, ай, ой, кук, аф(собачка), чух чух (когда едет паравозик). Пытается писать на горшок. Когда кушает Ложку держит но не долго. Ест практически все, и овощи и фрукты и мясо Может сам выкинуть мусор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию - никаких факторов, говорящих о том, что у ребенка аутизм мною замечено не было. Странности в поведении вроде махов руками (опять же, нужно видеть какие они и в какой ситуации происходят) не дают возможности сказать, что это может быть аутизм. Так же как и ходьба на носочках. Это может говорить о том, что у ребенка гипертонус мышц, нужно на осмотр к невропатологу. Ребенок контактный, эмоционально общается с родными и с детьми на площадке играет. Из того, что вы описали, предполагать аутизм я бы не стала. Но такой диагноз как аутизм может поставить только психиатр.
Чтобы точно убедиться, что это не РАС, нужно пройти обследование у психиатра.
Есть некоторая задержка развития, видимо, но на аутизм не похоже, опять же, основываясь на этом описании. Многие вещи может увидеть только специалист в процессе взаимодействия с ребенком. Рекомендую очно посетить психиатра, чтобы получить точное заключение. И невролога (по поводу ходьбы на цыпочках и задержки речевого развития), также как и логопеда.
Анастасия,