Консультация гастроэнтеролога /

Ежедневное, частое и сильное бурление, вздутие в разных местах кишечника — вопрос №559752

Помогите!!!!!! Вот уже 4-й месяц после операции по поводу спаечной кишечной непроходимости, сильно раздувается в разных частях толстый кишечник со звуками, как-будто плещется и бурлит вода (очень громко). Началось с того, что через неделю после выписки был назначен форлакс и дюфолак для восстановления дефекации. Дефекация не восстановилась, а проблемы увеличились. Бывает, что вздутие вызывает боль. Анализ общий крови норма. Но обнаружен хеликобактер пилори. P.s. Дефекацию восстановила с помощью воды Донат. Когда назначают тримедат дефекация останавливается. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Газированные напитки не пью, продукты, вызывающие брожение не ем. Есть все свежие анализы, но как переслать не понимаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс лечения: свечи Лонгидаза 1 св. 1 раз в день №20, свечи с метиндолом(индометацином) чередовать со свечами с ихтиолом по 10 свечей каждого вида Йодная сетка на живот через день(сколько терпит кожа).
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ! Свечи... у меня от всех этих «инсинуаций», о которых я сообщила, геморрой вышел...(((

Гастроэнтеролог
Начните с лонгидаза.и подойдите к хирургу по поводу геморроя.
Клиент
Инесса, спасибо! Читаю комментарии докторов и думаю, где же вы все были раньше? Почему я не обращалась ранее сюда? Может быть и не было бы таких мучений, вот уже почти 4 месяца? Сейчас пишу ответ, а толстый кишечник бурлит, плещется, двигается и спазмируется. Кошмар...
Гастроэнтеролог
Да, согласна с доктором Инессой, но если нет противопоказаний обязательно физиолечение-электрофарез,магнитотерапия, лазеротерапия.Но вот плск и бурление- обязательно макмирор 200 мг 3 раза в день перед едой-7 дн, длительно- сначала бактистатин 2 кап 2 раза в день до1мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Препараты принимать одновременно или сперва пропить один, потом другой? Принимать согласно инструкции?
Гастроэнтеролог
совместно
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока не лечила.
Педиатр
Нужно Консультация по терапии хп.
Возможно есть и нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, спасибо! Скорее всего есть.
Проктолог
Добрый день Лариса. В первую очередь нужно исключить частичную спаечную послеоперационную кишечную непроходимость. То есть на фоне вздутия кишки сделать обзорную рентгенографию брюшной полости. К сожалению, так бывает, что после операции по поводу кишечной непроходимости, болезнь сразу возвращается. Если признаков значительного нарушения продвижения содержимого (скопления жидкости в кишке), то спокойно заниматься консервативной терапией.
Клиент
Артем, спасибо! Две недели назад лежала в клинике. Выпила барий и каждые 4 часа делали обзорный снимок кишечника. Тогда было всё норм.
Клиент
Артем, « В первую очередь нужно исключить частичную спаечную послеоперационную кишечную непроходимость». С подозрением на это и госпитализировали на 2 дня.
Проктолог
Ну и слава богу. Тогда для Лонгидазы время еще не вышло, применяйте так как Вам рекомендуют, Форлакс я бы оставил, выраженный метеоризм возник из-за Дюфалака, видимо в послеоперационном периоде развился хороший дизбактериоз, поэтому добавляйте схему которую предожила доктор Гвоздева, это быстрая коррекция. Я бы добавил еще Стимбифид Плюс по 2 таб Х 3 раза в день (это стимуляция роста собственной флоры), эффект будет более стойким. И Детралекс 1000 мг. 1 т х 3 раза 4 дня, затем 1 т х 2 раза 3 дня, затем 1 таблетка в день до 2х месяцев (это если проктолога рядом нет). Если есть лучше сходите, нужно исключить анальную трещину на фоне диареи.
Клиент
Артем, спасибо! Диареи у меня не было и нет. Совсем. Скорее запоры, с которыми я справляюсь с помощью мин.воды Донат, а если она не помогает, то Микролакс мне в помощь.
Клиент
Артем, « добавляйте схему которую предожила доктор Гвоздева» Простите, не нашла участника нашего консилиума с такой фамилией. ☹️
Проктолог
Микролакс для самоубийц. Ничего хорошего от концентрата сульфатов быть не может - прямая кишка начинает опорожняться не от хорошей жизни, ее слизистая получила химический ожог, вот она и избавляется от содержимого как может.
Если Вы сторонник "простых решений", то возьмите хотя бы "Энемаклин", там все не так жестко
Проктолог
Сразу ниже, 28 минут назад Вы ей сказали сасибо.
Клиент
Артем, неожиданно, спасибо! Больше не буду. Может быть Фитомуцил? Мягкое средство и без «скручивания» кишечника.
Клиент
Артем, до конца не дошла, спасибо! Доктор моя землячка к тому же.
Проктолог
Да, Фитомуцил не плох. Тоже возможен метеоризм, но меньше, чем на Дюфалак.
Если все нормально, то Фитомучил предподчтительнее Форлакса. Но форлакс вообще не участвует в метаболизме. Просто задерживает воду, не позволяет толстой кишке "отжать" содержимое до состояния камня.
Клиент
Артем, спасибо!
Клиент
Артем, простите, что снова обращаюсь. Пока не приехали дети и не купили мне препараты для лечения, что можно принять сейчас для обезболивания? Очень сильные спазмы (надувает часть кишечника до «камня» потом с бурлением отпускает) с болью.
Проктолог
Лучше принять Дюспаталин, если нет, то хотя бы Ношпу. Любые спазмалитики, из тех что есть.
Клиент
Артем, спасибо, но... Не помогает дюспаталин. Но-шпу приму.
Проктолог
Не нравится мне эта Ваша исторя с "надуванием и сдуванием". Спаечная болезнь как ни крути есть, поэтому и спазмолитики не эффективны.
Давайте: частое дробное питание малыми порциями, все что едим стараемся измельчать в пюре, строго соблюдать питьевой режим, особенно на жаре, избегать натуживаний, резких наклонов и проворотов, тяжествей не поднимаем. Так живем как минимум полгода.
Курсы консервативной терапии которые мы тут сформировали повторяем с интервалом в месяц.
Клиент
Артем, спасибо! Я загрузила к сообщению протокол операции 0,4 МБ. Посмотрите. Ношпа помогла, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствУЙТЕ! дОБАВЬТЕ К ЛЕЧЕНИЮ ПРОБИОТИКИ - прОБИОЛОГ ПО 1КАПС 2 РАЗА В ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 2-3 НЕДЕЛИ. Эубикор по 1 саге 3 раза в деено впищу 2-3 недели или Фириксин по 1 -2 саше утром натощак 14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте согласна с минеем коллег вам нужно курс лечения свечами с лонгидазой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!