Почки после ковида
Здравствуйте! У мамы 64 года после выписки из больницы по поводу ковидной пневмонии 18% с результатами от 14.07 СОЭ 19, креатинин 109, мочевина 6,2, лейкоциты 14,2. Через неделю отекли сильно ступни и щиколотки, сняла отеки верошпероном, отртосифоном! Теперь стали тянуть почки, сдали анализ мочи, пока не готов, но моча мутная! Анализ крови возможность сдать только в понедельник, с результатами во вторник. Сейчас пьет канефрон! Нужно ли пить антибиотик, или дождаться анализа мочи, который будет готов в понедельник? Что можно еще предпринять?
Канефрон является природным антибиотиком, не спешите пить что-то ещё, дождитесь результата анализов.
Ирина, здравствуйте! А как понять, что нужно начинать пить антибиотик, если в моче будут лейкоциты? И как понять, что отеки именно от почек, а не от чего-то еще, хотя у мамы почки ноют, как она говорит...
Ирина, и можно ли к канефрону добавить фитолизин?
Отёки это результат работы всего организма, и сердца, и печени, и почек, и сосудов, и лимфы, и лёгких, и желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Не нужно, оба препарата растительного происхождения, их можно либо чередовать, либо пить последовательно, при желании.
Ирина, спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте. Отеки вряд ли связаны с почками. По поводу антибиотиков - дождитесь результаты анализов.
Дмитрий, просто у мамы ноющие боли в почках, а как понять, что нужно пить антибиотик, если будут лейкоциты в моче?
Дмитрий, еще у мамы была утром мутная моча, днем прозрачная...
Дмитрий, и еще вопрос, можно ли к канефрону добавить фитолизин?
Достаточно Канефрона. Воспаление в почках сопровождается как правило высокой температурой, отклонениями в анализах крови (лейкоцитоз) и мочи (лейкоцитурия)
Дмитрий, спасибо, будем ждать анализов...
Дмитрий, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам мочи мамы: лейкоциты 0, слизь 245 при норме до 55, аморфные кристаллы 891 при норме до 1, кристаллы мочевой кислоты 59 при норме до 1, остальные показатели в норме. Что это значит, говорит ли это о воспалении?
Здравствуйте. Нет, данных за воспаление нет. Слизь временный фактор, в данном случае не связанный с воспалением.
Дмитрий, а с чем связано такое большое количество аморфных кристаллов?
Питьевой режим, жёсткая вода, питание, нарушение отмена и т.д. Этот показатель не имеет диагностического значения. Контроль анализа в динамике, УЗИ и всё.
Дмитрий, спасибо огромное за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!!!
Здравствуйте! Чтобы исключить воспалительный процесс в почках необходимо сдать общий анализ мочи, обязательно с соблюдением правил сбора - утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно прикрыть влагалище тампон. Если в анализе мочи будут повышены лейкоциты, будут присутствовать бактерии-это будет говорить о воспалительном процессе. Также сдать развёрнутый общий анализ крови. К Канефрону можно добавить фитолизин, можно оставить один Канефрон. После того как придёт анализ мочи, принять решение о необходимости принятия антибиотика.
Галина, спасибо огромное за ответ! Будем ждать результаты анализа мочи!
Галина, читала, что после ковида положительно влияют капельницы с реамбирином. Могут ли маме помочь несколько капельниц в ее состоянии или, наоборот, капельницы ей сейчас нельзя?
Принятый ответ
Этого пока не нужно.
Галина, спасибо за ответ!
Галина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам мочи мамы: лейкоциты 0, слизь 245 при норме до 55, аморфные кристаллы 891 при норме до 1, кристаллы мочевой кислоты 59 при норме до 1, остальные показатели в норме. Что это значит, и нужны ли при таких анализах антибиотики?