Консультация уролога /

Почки после ковида — вопрос №559808

Здравствуйте! У мамы 64 года после выписки из больницы по поводу ковидной пневмонии 18% с результатами от 14.07 СОЭ 19, креатинин 109, мочевина 6,2, лейкоциты 14,2. Через неделю отекли сильно ступни и щиколотки, сняла отеки верошпероном, отртосифоном! Теперь стали тянуть почки, сдали анализ мочи, пока не готов, но моча мутная! Анализ крови возможность сдать только в понедельник, с результатами во вторник. Сейчас пьет канефрон! Нужно ли пить антибиотик, или дождаться анализа мочи, который будет готов в понедельник? Что можно еще предпринять?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Канефрон является природным антибиотиком, не спешите пить что-то ещё, дождитесь результата анализов.
Клиент
Ирина, здравствуйте! А как понять, что нужно начинать пить антибиотик, если в моче будут лейкоциты? И как понять, что отеки именно от почек, а не от чего-то еще, хотя у мамы почки ноют, как она говорит...
Клиент
Ирина, и можно ли к канефрону добавить фитолизин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отёки это результат работы всего организма, и сердца, и печени, и почек, и сосудов, и лимфы, и лёгких, и желудочно-кишечного тракта.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не нужно, оба препарата растительного происхождения, их можно либо чередовать, либо пить последовательно, при желании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!!!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отеки вряд ли связаны с почками. По поводу антибиотиков - дождитесь результаты анализов.
Клиент
Дмитрий, просто у мамы ноющие боли в почках, а как понять, что нужно пить антибиотик, если будут лейкоциты в моче?
Клиент
Дмитрий, еще у мамы была утром мутная моча, днем прозрачная...
Клиент
Дмитрий, и еще вопрос, можно ли к канефрону добавить фитолизин?
Андролог, Уролог
Достаточно Канефрона. Воспаление в почках сопровождается как правило высокой температурой, отклонениями в анализах крови (лейкоцитоз) и мочи (лейкоцитурия)
Клиент
Дмитрий, спасибо, будем ждать анализов...
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам мочи мамы: лейкоциты 0, слизь 245 при норме до 55, аморфные кристаллы 891 при норме до 1, кристаллы мочевой кислоты 59 при норме до 1, остальные показатели в норме. Что это значит, говорит ли это о воспалении?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, данных за воспаление нет. Слизь временный фактор, в данном случае не связанный с воспалением.
Клиент
Дмитрий, а с чем связано такое большое количество аморфных кристаллов?
Андролог, Уролог
Питьевой режим, жёсткая вода, питание, нарушение отмена и т.д. Этот показатель не имеет диагностического значения. Контроль анализа в динамике, УЗИ и всё.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за ответы!
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы исключить воспалительный процесс в почках необходимо сдать общий анализ мочи, обязательно с соблюдением правил сбора - утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно прикрыть влагалище тампон. Если в анализе мочи будут повышены лейкоциты, будут присутствовать бактерии-это будет говорить о воспалительном процессе. Также сдать развёрнутый общий анализ крови. К Канефрону можно добавить фитолизин, можно оставить один Канефрон. После того как придёт анализ мочи, принять решение о необходимости принятия антибиотика.
Клиент
Галина, спасибо огромное за ответ! Будем ждать результаты анализа мочи!
Клиент
Галина, читала, что после ковида положительно влияют капельницы с реамбирином. Могут ли маме помочь несколько капельниц в ее состоянии или, наоборот, капельницы ей сейчас нельзя?
Уролог, Андролог
Этого пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам мочи мамы: лейкоциты 0, слизь 245 при норме до 55, аморфные кристаллы 891 при норме до 1, кристаллы мочевой кислоты 59 при норме до 1, остальные показатели в норме. Что это значит, и нужны ли при таких анализах антибиотики?