Консультация гастроэнтеролога /

Пневматоз кишечника у ребенка 5 лет — вопрос №559809

Вчера сделали узи,анализы сдали,ждем результатов,врач ни чено не назначила,есть запоры,думаю надо уже чем то определенным питаться,может что то принимать ,в инете все разное,то можно это,то ,нельзя.Хотелось бы таблицу с продуктами и какие препараты принимать,даю бифидумбактерин и укропную водичку.

Педиатр
Добрый день.
Как давно беспокоят запоры? Сколько дней может отсутствовать самостоятельный стул? Если стула длительное время не было, то как справляетесь?
Клиент
Елена, с рождения,бывает 2-3 дня,бывает каждый день,но плотный.Компоты,овощи,чернослив,форлакс
Педиатр
Как давно пьёте форлакс? Дозу постепенно увеличивали? Принимаете каждый день?
Клиент
Елена,не пьем,периодически пили...чем мне его сейчас кормить припневматозе?
Клиент
Елена, принимали каждый день,сейчас не пьем
Педиатр
Питание при запорах и пневматозе должно быть следующее (буду говорить, что нельзя):
-Хлеб и хлебобулочные: хлеб из муки высших сортов,
слоеное и сдобное тесто. Можно: ржаной, пшеничный из муки грубого помола, печенье сухое, несдобная выпечка
Супы: преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные супы, борщ, щи из свежей капусты
Блюда и гарниры из круп и бобовых: нельзя риск, манную крупу, вермишель, бобовые
Мясо и птица: нельзя жирные сорта, утка, гусь, жареные яйца, копчености, консервы
Рыба: также жирные сорта нельзя
ОВощи: редька, редис чеснок, лук, грибы не рекомендованы
Фрукты и сладости:аква, кизил, шоколад, кисель, изделия с кремом не рекомендованы. ЛУчше все заменять на мармелад, пастилу, инжир, абрикосы
Молочные продукты: ограничений нет
Напитки: какао, чай ограничить
Сейчас если снова проблемы со стулом после приема форлакс, то значит курс был недостаточно длительный, прием можете возобновить
Клиент
Елена, 1.Хлебцы,печенье Мария можно?
2.Я так поняла овощные супы,а картошку можно и например суп с фрикадельками?
3.В каком виде мясо,на мясорубке? косочками(говядина ,кролик,курица?)
4.яйца в смятку,омлет на пару?
5.Что можео пить? Компот,морс,кисель?
6.Сыр,сметану,молоко,кефир,ряженку,творог получается можно...нашла в инете что вообще убрать...
Педиатр
1. Можно
2. Можно и картофель и фрикадельками
3. Мясо не важно в каком виде. главное нежирные сорта
4. Яйца на пару в виде омлета, всмятку можно
4. Компот, морс можно, кисель нет. Чистой воды в день обязательно 30 мл/ кг веса
5. Молочные продукты напротив обогащают состав микрофлоры полезными лакто и бифидобактериями, поэтому можно.
Кушайте больше овощей, слабящие продукты: чернослив, тыкву, свеклу. Можете добавить в рацион питания пшеничные отруби, они нужны для формирования каловых масс
Клиент
Елена, а если подозрение,что запор на молочку?что из нее оставить? Хорошо есть сырники,сыр,ряженку,йогурты
Педиатр
Если конкретно видите зависимость, что после молочных продуктов крепит, то оставьте сырники и сыр. Вы не лактазную недостаточность не проверялись? Она может давать запор
Клиент
Елена, нет,говорили,что возможно длиннее кишечник сем нужно,надо больше овощей...а он ни чего ни есть,яблоки и то без кожуры.
А масло подсол.сливочное?
Педиатр
Да, подсолнечное масло подойдет.
А сказали, что кишечник длиннее - предположительно или долихосигма ( удлинение кишечника) было где-то найдено по обследованиям?
Клиент
Елена, предположили,подскажите по крупам еще.. гречка,пшенка,манка,рис,булгур,кукурузная,геркулес?
Макаронные изделия поняла ни какие.
Огурцы,яблоки?
Педиатр
Я скажу что НЕЛЬЗЯ: рис, манная крупа, вермишель. Макароны из муки грубого помола можно, но не часто
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)))
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, запоры по сколько дней могут быть,? Самостоятельный стул бывает? Если да. То на которые сутки?
Клиент
Маргарита, бывает нет 2-3 дня,бывает каждый день, плотный
Детский хирург, Проктолог
Какие предпочтения у ребёнка а еде?
Клиент
Маргарита, ест плохо... малоежка
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам