Позвоночная артерия пережата
Здравствуйте, подскажите, делала рентген шецного отдела позвоночника, днлала узи сосудов шеи головы, гоаорят перржата артерия, но лечения толком не говорят, мексидол и лфк, кто то говоиит что потребуется операция, я в ужасе, кто прав и сто делать, боюсь инсульта, мне 27 лет. Из симптомов давящие осужение в голове доходят до переносицы, ощущение закладывания ущей, давление бывает пониженное 90 на 60, свое 110 на 70
Здравствуйте. Да, по узи сосудов шеи нарушен кровоток по левой позвоночной артерии.
По лечению Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Если есть возможность капельниц - Милдронат 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно 10 дней.
Скажите в шейном отделе болей нет ? тянущих ощущений?
Яна, бывают да в шейном отделе боли, насколько состояние опасно? Делать операцию?
Яна, у меня еще имеется тахикардия до 150, с сердцем нормально все, возможно ли принимать эти препараты?
По узи не возможно сказать нужна операция или нет. скорее всего у Вас врожденное сужение артерии, и кровоток компенсирован за счет коллатерали.
Нет при тахикардии кавинтон нельзя.
ЭКГ проходили? гормоны щитовидной железы сдавали?
Надо пройти МРТ шейного отдел позвоночника с мр ангиографией сосудов шеи, там уже будет понятно на сколько критичны нарушения кровотока и нужна ли операция или нет.
Яна, щитовидка в норме, все в норме
Хорошо. За место кавинтона лучше сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Яна, как уменьшить вероятность инсульта?
Яна, чем грозить такой диагноз как нарушение кровотока?
Следить за давлением, липиды крови сдать - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Правильное питание, спорт. 1-2 раза в год сосудистая терапия ( мексидол, кавинтон).
Яна, мексидол+препарат который вместо кавинтона выписали?
Да, верно.
Яна, он снижает давление ,а у меня итак 90 на 60
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки нарушения кровотока по левой позвоночной артерии,связанное с влиянием шейных позвонков.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника + МР-ангиографию.
Это не повышает риск инсульта, есть коллатерали, которые компенсируют нарушение кровотока.
Самое главное в профилактике инсульта - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (может снижать давление).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, есть тревожночть, панатаки, прописали атаракс, у меня давленин и так пониженное 90 на 60 и пульс 150 бывает, какой тогда препарат пить? Холестирин повышен, 5.7 больше плохого
Атаракс может вызывать тахикардию. Лучше заменить его на другой противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).
Алина, у меня такая тахикардия уде года 4, холтер в норме, синусовая аритмия, бывают нервы и тахикардия начинается , при беременности пульс был 150
Алина, а фенибут? Возможно ли арием егго? Когда пила очень хорошо помогал
Да, можно фенибут.
При уже имеющейся тахикардии атаракс нежелательно принимать.
Алина, а вообще данная паталогия смертельна? Лечится как то? Или толькг операцией?
Принятый ответ
Не смертельно. Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Желательно пройти МР-ангиографию.