Повышен Ферритин и АЛТ и АСТ. Болит печень.
Добрый день! Хотела узнать мнение врачей. 14 неделя беременности, 40 лет, беремееность ЭКО, принимала много препаратов прогестерона по назначению репродуктолога: прогинова, дивигель, утрожестан, Сорбифер и Витамин Д. На сохранении лежала на 6-7 недели, там кололи кровоостанавливающее. На 10 недели делаю клинический, биохимический и протромбиновое время иду к гематологу, а у меня АЛТ и АСТ завышен.Гематолог назначает Эсенсеале Форте. Я его пропила, но ничего не изменилось. Потом в ЖК сдала еще раз анализы и снова ничего не изменилось. Препараты прогестерона и витамины все отменены кроме утрожестана 400 г в сутки вагинально. Чувствую, что печень периодически болит, отрыжка после каждого приема пищи (такого в жизни не было). И вот попадаю в ЖК к гинекологу, она смотрит анализы, все хорошо, кроме АЛТ 78 и АСТ 41 и Ферритина 150. Говорит, что срочно идти к инфекционисту. Сразу скажу, что перед эко все анализы были хорошими, ковидом не болела, другими заболеваниями тоже, гемоглобин 140, ТТГ 1,58. Зачем отправляют к инфекционисту? Чем он может помочь беременной?Может к гастроэнтерологу есть смысл идти?
Принятый ответ
Добрый день.
Превышение печеночных ферментов незначительное и вполне возможно от приема Утрожестана.
К инфекционисту вас отправляют для исключения гепатитов.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и показаться гастроэнтерологу тоже не помешает.
Алексей, но как может быть гепатит, если перед подсадкой эмбриона, я сдавала все анализы, и в т.ч. гепатит, и он был отрицательный. Или что-то может меняться во время беременности?
Конечно, всё таки уже около 4 месяцев прошло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог в Вашем случае нужен.
К инфекционисту не понимаю какой смысл идти.
Кровь на гепатиты В и С отрицательная?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас печень пошатнулась из-за большого количества гормонов, принимаемых перорально. Хорошо, что ушли на вагинальную форму.
Вам действительно без надобности инфекционист. Вам нужен гастроэнтеролог. Сейчас для облегчения симптомов можно начать принимать Хофитол 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней и витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней
Валерия, а мне вот назначили Гептрал и я не решилась сразу пить, потому что я знаю, что его не все могут перенести, он может вызвать диарею. К инфекционисту она предложила пойти, чтобы проверить нет ли инфекции, которая могла так завысить ферритин.
Я довольно скептически отношусь к гепатопротекторам
А вот артишок (Хофитол) и витамин Е не раз доказали свою эффективность.
Ферритин у вас повышен рефлекторно в ответ на нарушение работы печени
Валерия, спасибо за ответ. Мои предположения оправдались. Я конечно схожу к инфекционисту, но и однозначно пойду к гастроэнтерологу.
Надеюсь, что консультация была полезной. Если будут вопросы - пишите. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Вы принимали внутрь препарат прогестерона? Если да, то это медикаментозно индуцированный гепатит и никуда идти не надо, надо длительно принимать гептрал (вначале внутривенно, затем - в таблетках). Если нет, то надо сдавать анализ крови на гепатит В и С, делать УЗИ органов брюшной полости
Илона, да, принимала внутрь: Прогинова, дивигелем мазала живот, утрожестан вагинально, ну и пила железо долго и фемибион. Я боюсь пить гептрал, во втором семестре неизвестно как препарат может отразится на ребёнке, да и у меня на него может быть диарея. Я же сдавала нв гематит перед подсадкой эмбриона, все было хорошо. Неужели он может в период беременности появится??? Я начинаю расстраиваться((( Это может как-то на ребёнка повлиять?
Светлана, если гепатиты отрицательные - это здорово! А вот то, что с Вами происходит , называется медикаментозно индуцированный гепатит из- за длительного приема гепатотоксичных препаратов внутрь. Никакой артишок Вам не поможет. Приема гептрала не надо бояться - препарат разрешен в любом триместре беременности и переносится идеально. Если не снижать трансаминазы печени, они будут нарастать, появится гепатоз беременных и это угрожающее состояние, которое предполагает даже раннее родоразрешение
Илона, ок, я поняла. Ещё хочу уточнить. Все таки сдавать анализ на гепатит С и В?
Если данные анализы отрицательные - то не надо. Только сделайте УЗИ органов брюшной полости