Консультация хирурга /

Обрезание раны (обрезка тканей раны) — вопрос №560111

2021-07-06 мне удалили стержневую мозоль электрокоагуляцией. Мой лечащий врач (хирург) на каждой перевязке раз в неделю обрезает рану, от чего она начинает сильно болеть. Она мотивирует это тем, что там есть ткани которые мокнут и рана из-за этого плохо заживает.
Первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы с заживающей раны что-то срезали при перевязке. Подскажите пожалуйста, насколько обосновано применение подобной методики. Насколько часто обрезаются ткани раны и что служит показанием для этого.

Хирург
Здравствуйте.
А фото Вашей раны прикрепить можете?
Спасибо.
Клиент
Нашел одно фото 2021-07-08 и два фото 2021-07-22 соответственно. Сейчас, непосредственно после перевязки и обрезки имеет смысл делать фото?
https://up.zxcv.one/l/e/6/IMG_20210708_095239_868.Le6jVyex37ctuCfk54pCW9.jpg
https://up.zxcv.one/j/s/i/IMG_20210722_164238_454.JSiVKtoMtc8kYZcGmzRyXL.jpg
https://up.zxcv.one/a/g/u/IMG_20210722_164241_588.AgUgVybEfo9gHdEc24wRkU.jpg

Хирург
Если на перевязках доктор видит некротические ткани (а такое после электрокоагуляции не редкость), то их в обязательном порядке надо иссекать.
Ну и делать перевязки естественно.
При боли принимайте любой анальгетик.
Ну а дальше уже надо смотреть по состоянию раны. И от этого применять тот или иной препарат.
Здоровья Вам.
Хирург
Если некроз отходит плохо и Вы не особо горите желанием чтобы доктор на перевязках срезал Вам его, то стоит попробовать ферменты. Те препараты, которые сами помогают отторжению некроза. И на перевязках такие ткани легко удаляются.
Это - Ируксол, или Трипсин, Хемотрипсин.
Попробуйте.
Как некроз отойдет перевязки с Левосином или Офломелидом.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Такое практикуется,если есть некроз тканей.Необходимо видеть фото РАНы и выписку.
Клиент

Насчет выписки - у меня есть рекомендации по лечению: чем мазать, в каких количествах. Без указания диагноза. Можете уточнить что за выписка нужна?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Обрезание краев раны возможно в случае омертвение ее (некроз ткани) но это делают хирургической обработкой иссекая в пределах живых тканей, в основном один раз, реже когда чаще. Прикрепите фото раны, тогда можно будет точнее сказать причину такой тактики.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Электрокаугуляция повреждает (прижигает) ткани не только те которые иссекают но и рядом расположенные, поэтому в дальнейшем окружающие ткани некротизируются и требуют удаления.Действие хирурга правильные, он удаляет (иссекает) некротизированные (не жизнеспособные) ткани, тем самым освобождая путь здоровой эпитализации раны. Без этих действий некроз распространится дальше тем самым ухудшив состояние раны и потребует в последствии более радикальных мер.
Клиент
Ольга, мне ранее неоднократно удаляли сравнимые по глубине и размеру раны новообразования методом электрокоагуляции, но никто ничего не срезал. Рана всегда заживала сама. Вероятно это связано с зоной удаления - тем, что это подошва?
Ортопед, Травматолог
Вероятнее всего они решили действовать радикально, чтобы максимально исключить вариант рецидива и сильнее и глубже прижгли окружающие ткани. После заживление раны, воизьежания рецидива необходимо будет изготовить ортопедическме стельки чтобы выравнять нагрузку на стопу.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото, такое бывает и выписку
Клиент

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Хирург
Максим, хирург всё сделал правильно. Он удалил некротизированные края раны, раневой детрит, тем самым рана становится чище

Прикрепите пожалуйста после некрэктомии фото
Клиент
Ольга, к сожалению, после снятия повязки рана кровит, и фото сделать не получается. Поэтому сделать смогу через несколько часов. Сейчас всё замотал обратно.
Хирург
Попробуйте поперевязываться с пронтосан гелем.
Перевязки 2р.д (как показывает практика, это средство очень хорошо работает)
Клиент
Вчера рана кровила и сфотографировать её не получилось. Перевязал, закрыв салфеткой с бетадином 10%.
Сегодняшние фото:

https://up.zxcv.one/n/e/4/IMG_20210725_104657.Ne4HwA1GAjBdJHXAA2uyPa.jpg
https://up.zxcv.one/g/h/n/IMG_20210725_104808.GhNpkaz5Z3cC1JjYWrLJwX.jpg
https://up.zxcv.one/a/q/x/IMG_20210725_105209.AqxeRASZ6mE8vj2kbGefHs.jpg
https://up.zxcv.one/g/d/y/IMG_20210725_105226.GDyHw6NenDCeGe2LhT5k1B.jpg
https://up.zxcv.one/a/p/q/IMG_20210725_105319.ApqYN83KJuea9zUNm6tQwJ.jpg
Хирург
Чтобы не кровило наложите повязку с перекисью водорода 3 %
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Сразу должен сказать, что ничего страшного у Вас нет , заживление завершится совсем скоро !
Теперь подробнее .
Рана бы зажила гораздо быстрее , если бы доктор аккуратно, скальпелем удалил эту мозоль , какой бы глубины она ни была и наложил бы пару швов или если бы мозоль была большая и соответственно дефект кожи после удаления был большим , то можно было бы обходиться без наложения швов !
Что же у Вас получилось ?
Решили Вас ошарашить не обычным способом удаления , - скальпелем , а способом , который искрит и дымит и конечно же не за бесплатно ! А психология такова , что чем больше искрит и дымит тем человек больше убеждается ,что деньги заплатил не зря ! Это мораль !
Что же произошло в ране ?
Рана после электрокоагуляции мало чем отличается от глубокой ожоговой раны ! Я, конечно , не склонен считать , что могли дозу не рассчитать и ожоговый процесс мог распространиться на кость тоже , но ,скорее всего ожог кожи и подкожного жирового слоя имеет место ! То ,что хирург каждый раз удаляет , это струп (твёрдая корочка ) , который формируется обязательно при заживлении любой глубокой ожоговой раны !
Фото появились только что , всё написанное оставляю в силе, т.к. на фото всё выглядит именно так, как я представлял без фото : ЗАЖИВАЮЩАЯ , ГЛУБОКАЯ ОЖОГОВАЯ РАНА , ОТ КОТОРОЙ СТРУПЫ ОТОШЛИ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ !
Что делать ,чтобы рана зажила быстрее ?
Правильнее всего 1 раз в день сделать перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (в аптеках он продаётся в шприцах , по 10 шприцев в 1 коробке , но Вам достаточно купить только 1 шприц , перед каждой перевязкой выдавить из него примерно 2см геля , наносить на рану, прикрыть марлевой салфеткой и заклеить ) ! После таких перевязок рана закроется максимум за 7 - 10 дней !
Повода для тревоги нет , рана однозначно заживёт и будем надеяться , что рецидива мозоли не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное спасибо за подробный ответ. Мне предложили выбор между электрокоагуляцией и хирургической операцией. По стоимости они были одинаковы.
Естественно я выбрал электрокоагуляцию, потому что до этого неоднократно удалял даже сравнимые по глубине и размеру раны новообразования методом электрокоагуляции и подобных проблем даже близко не было. Рана после удаления заживала сама, требуя минимального ухода и внимания.
Чего нельзя сказать о двух плохо заживших рубцах после хирургического вмешательства (ещё в одном случае всё прошло удачно). Поэтому и выбор мой был таким.
Но никогда ранее мне такни с электрокоагуляционной раны не срезали. Наоборот корочку говорили не трогать, чтобы она отваливалась самостоятельно. Вероятно, причина тут - в зоне нахождения раны? В том что это подошва стопы?
Если так, то надо ли было мне предлагать выбор между коагуляцией и хирургическим вмешательством, это действительно большой вопрос.
Хирург
В этот раз стремясь к радикальности , раз у Вас были рецидивы девиз был : бери глубже ! Повода для тревоги нет , просто в этот раз ожог был глубже ! Возможно рецидива мозоли не будет , но часто это бывает связанным с индивидуальной особенностью строения стопы ! Имеет смысл сделать рентгенографию стопы , исключить поперечное плоскостопие и при его наличии подобрать супинаторы !
Клиент
Яков, рецидивов не было. Мозоль удаляю в первый раз также. На стопах ранее не удалял ничего никогда.
Хирург
Я, наверное не совсем правильно понял !
Вы пишете : "Естественно я выбрал электрокоагуляцию, потому что до этого неоднократно удалял даже сравнимые по глубине и размеру раны новообразования методом электрокоагуляции и подобных проблем даже близко не было." !
Я это воспринял как многократный рецидив мозоли ! Или ВЫ имели в виду другое ?
Клиент
Яков, да. Мозоли мне не удаляли раньше, но удаляли электрокоагуляцией родинки и большие бородавки, на руках, ногах. И никогда раны подобным образом не обрезались, заживали самостоятельно.
Клиент
Яков, это первый раз в моей жизни когда мне удаляют мозоль. Ранее все мозоли у меня проходили самостоятельно, без лечения.
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Правильно, это так потому , что что бородавки занимают только поверхностные слои кожи (эпидермис и может чуть глубже ), а мозоль охватывает всю толщу кожи до подкожного слоя , потому при её удалении рана более глубокая , а если тем более на такой глубине работал коагулятор , то ясно ,что это глубокий ожог со всей своей симптоматикой , в том числе формирование струпов (корочек), которые приходилось удалять ! У Вас почти всё позади , лечение ГИДРОСОРБ ГЕЛЬЕМ значительно ускорит заживление !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Сколько см рана ?
Клиент
Приблизительно 1.5-2.0 см.

Сегодняшние фото:

Клиент
*Салфеткой, смоченной бетадином. На саму рану бетадин не наносил.
Хирург
Здравствуйте. Тут действительно нужно исходить из вашей ситуации и раны при осмотре. Но что могу сказать, что электрокоагуляция не является достаточно полноценным методом, возможно мое мнение, иссекать стоило бы скальпелем. Возможно мозоль была большой и не добрали вме элементы тканей вот сейчас и добирают. Такое возможно. Но пока вам иссекают края, соответственно и рана не заживает и отек пристутсвует тканей. Чтобы она зажила нужен покой и противовоспалительная и антибактериальная терапия. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если есть некрозы, то тогда смысл есть в удалении их. А Вы можете фото сделать?
Клиент
Нашел одно фото 2021-07-08 и два фото 2021-07-22 соответственно.

Сегодняшние фото: