Консультация пульмонолога /

Тяжесть в грудной клетке. — вопрос №560186

Здравствуйте, в декабре прошлого года переболела ковид в легкой форме, с температурой, но на рентген лёгкие чистые. Панические атаки были,слабость,и как последствия варикоз нижних малых подкожных вен. Сейчас заболел супруг,поражение 20/25%,я за ним ухаживаю. Стараюсь конечно близко не контактировать, но все в одном доме. У меня к вечеру температура 37,а вчера опять начались панические атаки и ощущение тяжести в грудном отделе,сатурация 98,99 но пульс 90. Кашля нет,отдышки тоже. Но тяжесть как, жжение и иногда боль в сердце. Подозреваю конечно неврологию, тк ей страдаю,периодически делаю массаж сеансами . Вдохе делать не больно.Но переживаю, не ковид ли повторно у меня. Что стоит проверить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можете сделать экг, но больше похоже на межреберную невралгию
Пропейте нимулид 100 мг 1 т 2 р в день, 5 дней
Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, ковид думаете исключить? Температура может быть 37 по вечерам при Межр.неврологиии? Пугают ПА и жжение в груди.

Клиент
Анна, и сейчас пью цинк,магний б6.Стоит их продолжать пить?
Терапевт, Кардиолог
Препараты Продолжайте, ковид искл нельзя, поэтому и рекомендую сдать кровь
На счёт температуры сделайте парацетамоловый тест, если снизится, то температура воспалительная, если нет, то неврогенного характера, жжение может из - за невралгии, вам лучше обратиться на очный приём к терапевту
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста кровь прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По крови вирусная инфекция, ig m положительные, у вас ковид
Тромбоциты в норме, норма сейчас до 400
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Анна, здравствуйте хорошо, только воспалился ЖКТ. Я в апреле сдавала на антитела, титры по Ig m были в два раза больше,чем сейчас. Ig g тоже присутствовали Я честно уже не понимаю, что это обозначает. Каждые три месяца болею?
Терапевт, Кардиолог
А с жкт что?и что принимаете?
Ig g - отрицательные, значит иммунитета нет у вас и вероятность заболеть была
Клиент
Анна, обострение, изжога и боли в желудке. Стала пить нексиум, и пью итомед. Ваши коллеги пишут,что кровь густая,но я честно боюсь пить препараты во время обострение. С курантила тошнит и голова кружится. Из витаминов, пью магний б6,цинк,витамин д.
Терапевт, Кардиолог
Да нет, не густая у вас кровь, все в норме, Тромбоциты я вам написала норму, они до 400
К гемоглобину, эритроцитам не придраться
Вит продолжайте
Итомед замените на гевискон 1 ст. л 3 р в день, 5 дней
Клиент
Анна, спасибо, гевискон таблетки рассасываю после еды.
Фтизиатр
Здравствуйте, повторный ковид исключить нельзя. Поэтому необходимо обследоваться : мазок на covid, ОАК, СРБ, Д-димер, КТ, а также ЭКГ. Нельзя игнорировать температуру, тяжесть в груди, поэтому лучше обследоваться. КТ также покажет грудной отдел позвоночника, состояние позвонков. Принимайте МагнеВ6, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы, противовирусные. Наблюдение и лечение у терапевта, а также консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас на карантине, если кровь ещё конечно можно найти где сдать, то кт и экг сложнее. Попробую начать с крови,хотя муж говорит что я при любом недуге бегу кровь сдавать.
Фтизиатр
Елена, лучше быть уверенной, что всё нормально, чем упустить патологию. Поэтому, кровь сдать надо.
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите пожалуйста, кровь прикрепила
Фтизиатр
Елена, кровь неплохая. Количество тромбоцитов увеличено незначительно. Если считать тромбоциты не по Фонио, то могут быть погрешности. Поэтому, если будете сдавать в следующий раз, пусть посчитают вручную, по Фонио. Лимфоциты также немного повышены, это реакция крови на Ваше состояние, контакт с инфекцией. Но СОЭ и СРБ в пределах нормы, значит, воспаления у Вас нет.
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста, антитела М показывает превышение небольшое,это что значит.
Фтизиатр
Мария, это инфекционный контакт, не исключено начало заболевания.
Клиент
Елена, я сейчас пью цинк,магний б6,витамин д. Что то ещё нужно? Ваши коллеги говорят кровь густая по анализу,надо пить разжижающие. У меня сейчас обострение жкт,с Курантила тошнота и головокружение. Может есть что-то более щадящее для жкт.
Фтизиатр
Елена, тромбоцитов немного многовато, но, во-первых, немного, а во-вторых, могут быть погрешности в подсчётах. Курантил не всем подходит : нередко вызывает тошноту, рвоту. Наиболее щадящие - Эликвис 2,5 два раза в день после еды или Ксарелто 2,5 один раз в день сразу после еды. Но все препараты очень индивидуальны. Принимать кроверазжижающие желательно под контролем коагулограммы. Можно длительно, с небольшими перерывами.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Крепкого Вам здоровья.
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте витамины до 1 месяца, Афобазол или Глицин 1 месяц, Бисапролол 5 мг при высоком пульсе. Сдайте анализы крови, ЭКГ, КТ лёгких по возможности. Повторный Ковид исключить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я стала пить нормотим, очень хорошо борется с ПА. Склоняюсь к неврологии, тк извините за подробности сходила в баню,ненадолго и стало легче дышать. Но кровь сдам, и по возможности сделаю экг
Клиент
Екатерина, здравствуйте посмотрите пожалуйста,кровь прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Больше похоже на межреберную невралгию, но в любом случае, если Вы контактны с больным, то обследоваться по контакту все-равно нужно. Стоит сдать ПЦР и антитела IgM к COVID-19. Можно еще для себя сдать IgG - они покажут, насколько стойкий у Вас выработался иммунитет после заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да я планирую сдать на антитела. А к пцр тесту особого доверия нет.
Клиент
Ольга, здравствуйте посмотрите пожалуйста, кровь прикрепила
Пульмонолог
Кровь густая, Ковид- активен ( антитела М высокие). Пропейте Курантил 75 мг в сутки или Трентал 300 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас до кучи обострился жкт,я боюсь лишний раз таблетки пить. После приёма вазокета началось жжение в пишеводе и желудке. А как вы определили,что кровь густая?
Клиент
Екатерина, по сравнению с апрелем, антитела М снизились почти вдвое. И это после полугода от заболевания. Получается он постоянно активен?
Пульмонолог, Фтизиатр
IgM повышены - это может быть как остаточным явлением после перенесенного заболевания, так и, что более вероятно, ответом на инфицирование при контакте с вирусовыделителем. Нужно сделать рентген или КТ (более информативно) ОГК. Также стоит пропить комплекс витаминов С, Д и группы В. Также повышены гемоглобин, кол-во эитроцитов и тромбоцитов, что говорит о сгущении крови. Принимайте пентоксифиллин 200 мг 3 раза в день и сдайте анализ на Д-димер и С-реактивный белок.
Клиент
Ольга, с реактивный белок сдала, в результатах есть. Он в норме. КТ просто так сделать невозможно ,должны быть показания.
Пульмонолог, Фтизиатр
Учитывая, что у Вас нет выраженной симптоматики ОРВИ, нормальная сатурация и нет выраженных воспалительных изменений в крови, пока стоит ограничиться комплексом витаминов (обязательно с В1 и В6) и цинком