Боль в молочных железах на Новаринге
Добрый день! С июня применяю Новаринг. Подошёл идеально, в качестве побочки в первый месяц - небольшие болевые ощущения, нагрубание в молочных железах. Прошло за 3 или 4 дня. В последние два месяца наблюдаю такую же картину - болит и наливается грудь на протяжении 3-4 дней примерно на середине цикла. Проходила УЗИ МЖ - полная норма. Может быть кольцо всё же не подходит мне?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вполне может быть.
Попробуйте заменить Новаринг на другой метод контрацепции - КОК или пластыри Евра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кольцо подходит. Молочной железе не хватает прогестерона. Нет желтого тела, синтетического прогестина кольца недостаточно для изменения уровня прогестерона сыворотки крови, а как следствие и в ткани железы.
Оставьте кольцо, добавьте прожестожель на молочную железу. 1 раз в сутки по 1 дозе на кожу м/ж 3 месяца. Прогестерон кумулируется в ткани железы, грудь не будет беспокоить в течением 6-9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Это не патология, но неприятно.
Если такой побочный эффект Сохраняется из цикла в цикл нужно рассмотреть другой вариант контрацепции, например Пластырь Евра, таблетки кок Ярина, Клайра.
ВМС Кайлина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы могут быть проявлением побочного действия, и при сохранении симптоматики рассмотрите перехол на другой способ контрацепции, но и на кок не исключены побочные действия, все индивидуально.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, возможно это побочные эффекты, если за 3 месяца болевые ощущения не проходят, то стоит заменить НоваРинг на пластырь Евра или КОК.