Кал с кровью у ребёнка

Здравствуйте! Мы родились недоношенными на 1,5 месяца. Сейчас нам 7 месяцев, сначала были на нутрилон пепти гастро, потом ребёнок в 3 месяца плохо стала её кушать, мы перешли на нутрилон комфорт 1 и до сих пор сидим на ней, сегодня после стула обнаружила кровь и ужаснулась!!! Кушаем мы 160 грамм смеси, может быть её снизить??? Прикорм ещё не начинали, т.к. неделю назад сделали прививку, поэтому на 2 недели прикорм отложили. Вес у ребёнка 6600, температуры нет, плохо кушает смесь. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, какой рацион у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, кормлю каждые 4 часа, по 160 грамм, в перерывах даю водичку. Ночью кормление отменила до 6 утра. Последнее кормление в 10 вечера и до 6 утра она спит. Спит нормально, не просыпается. Вода покупная, кипячу. Перед кормлением просто кипяченую воду подогреваю,если горячая, то стужу холодной водой в кружке. Стул 1 раз в день.

Высыпаний нет? Стул с кровью сегодня однократно был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, высыпаний нет, вчера в стуле немного крови было со слизью, совсем немного, но сегодня прям сильно.

Вам нужно сдать копрограмму, возможно у малыша аллергия к белкам коровьего молока и потребуется замена смеси на высокогидролизованную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, мы ели нутрилрн пепти гастро, ребёнок её отказался есть. Перешли на комфорт 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, У меня вопрос, может быть снизить количество грамм смеси ? Раньше ели, крови не было, начала прибавлять постепенно по-немногу смеси, начались проблемы со стулом... или снижать нельзя?

Если по копрограмме будут признаки аллергии к белкам коровьего молока, нужно будет менять смесь, если есть кровь, вероятнее всего в кишечнике выраженный воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, здравствуйте! Сегодня купила другую водичку ребёночку своему, именно детскую и каково было моё удивление! Моя девочка съела всю смесь, стула ещё не было! А вот на другой воде, она не доедала по 20-30 грамм! Теперь буду ждать стул до завтра! Может быть, дело в воде! Я-то ей как воду сменила, так и пошли проблемы со стулом... ни с того, ни с сего...

Добрый день. Нужно сдать капрограмму. По возможности очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, сдавать только в понедельник, мне сейчас помощь нужна! Ребёнок активный, весёлый и радостный, но со стулом проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, У меня вопрос, может быть снизить количество грамм смеси ? Раньше ели, крови не было, начала прибавлять постепенно по-немногу смеси, начались проблемы со стулом... или снижать нельзя?

Нет, снижать об'ем смеси не нужно. Нужно исключить аллергию на белок молока сдав капрограмму и кал на углеводы.Сейчас можно начать давать лактозу беби перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Не увеличивали резко объем смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет. Объём смеси всегда постепенно прибавляла. Уже месяц едим 160 грамм. Я уже грешу на воду покупную , либо при купании, может быть, заглатывает немного водички. Уже не знаю, что думать. Мы, когда и в больнице лежали у нас там кал с кровью был, смесь еле подобрали , пепти гастро, ели её 2 месяца, потом ребёнок резко перестал её кушать, перешла постепенно на комфорт 1. Я уже думаю, может комфорт 2 попробовать? Нам же уже больше 6 месяцев, может быть дело в этом?

Кровь в стуле у грудничка чаще всего является проявлением аллергии к белку коровьего молока
Вам необходимо сдать копрограмму
И скорее всего придётся перейти на смесь с полным гидролизом
Из прикорма сейчас ничего ребёнок не получает? Ест только смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да, ест только смесь. Прикорм планировала через неделю, а теперь и не знаю, что делать из-за такого стула... полную гидролизную мы уже ели до 2-х месяцев, ребёнок перестала её кушать и мы перешли на комфорт 1. У меня вопрос, может быть снизить количество грамм смеси ? Раньше ели, крови не было, начала прибавлять постепенно по-немногу смеси, начались проблемы со стулом... или снижать нельзя?

Снижать не нужно
Сейчас вам надо сдать копрограмму И дальше уже по её результатам станет ясно что вам делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а как же не снижать, если кал в крови??? Капрограмму только в понедельник можно будет сдать

Это не зависит от количества смеси.
У вас и без того у ребенка дефицит массы тела, а вы хотите его вообще перестать кормить.
До пн ничего не меняйте и в пн сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, так она и так плохо стала есть эту смесь, недоедает 20-30 грамм.

Кормите по 140, не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день
А какую дали?
И какая была до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, раньше давала детскую, потом она подорожала очень сильно и перешла на простую питьевую покупную, и сразу испортился стул, а сегодня купила фруто няня, она именно детская. Покушала всё и доела до конца. Но стула ещё пока нет. Хотела у Вас ещё спросить, можно ли с завтрашнего дня перейти на нутрилон комфорт 2, а то мы до сих пор сидим на нутрилон комфорт 1

Принятый ответ

Желательно на 2 формулу переходить постепенно.
Сначала заменяете одно кормление (второе), затем на след день 2, потом 3 и так далее до полной замены всех кормлений)

Анальное отверстие осматривали? Возможно там просто анальная трещина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, сейчас осмотрела, ничего не увидела. Чисто. Ранок нет, трещин тоже нет. Раньше, ещё в 2 месяца у нас были жуткие запоры. Сейчас всё нормально, но кровица появилась... У меня вопрос, может быть снизить количество грамм смеси ? Раньше ели, крови не было, начала прибавлять постепенно по-немногу смеси, начались проблемы со стулом... или снижать нельзя?

Не в объеме проблема, или идёт аллергия к белкам коровьего молока, Тогда нужно будет менят смесь, или добавить лактазар одну таблетку три раза до еды. Не надо паники, на моём веку столько было этих прожилок крови в кале, не было никогда никаких последствий, это какая-то это временная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, Вы меня успокоили, спасибо! Я уже 4 таблетки валерьянки выпила! Ребёнок поздний и долгожданный, поэтому и такая паника... Забеременела сама с Божьей помощью! ???

Вы попробуйте давать ребенку перед кормлениями лактазар, Возможно это проблема больше никогда и не проявиться, менять смесь на безлактозную гораздо более сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, да, безлактозная для неё очень невкусная... она её перестала кушать в 2 месяца и мы перешли на частично гидролизную. Кушать её стала с удовольствием, что произошло не понятно... месяц назад прибавила количество и пошло недоедание и в итоге кал нарушился... Доктор, распишите, пожалуйста, как давать лактозар?

Сначала по таблетке три раза перед кормлениями, если сохранится кровь то 5 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, я нашла его в интернет-аптеке, но он в капсулах. Как его принимать, капсулы вскрывать и разбавлять тёплой водой или смесью? и через сколько минут потом можно кормить?

Он должен смешаться с пищей, капсулы Да можно разбавлять молоком, до во время или после кормления без разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, здравствуйте! Сегодня купила другую водичку ребёночку своему, именно детскую и каково было моё удивление! Моя девочка съела всю смесь, стула ещё не было! А вот на другой воде, она не доедала по 20-30 грамм! Теперь буду ждать стул до завтра! Может быть, дело в воде! Я-то ей как воду сменила, так и пошли проблемы со стулом... ни с того, ни с сего... но лактазар заказала на всякий случай, как Вы и рекомендовали!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну это вряд ли...