Увеличенные лимфоузлы у ребёнка
Ранее задавала вопрос по поводу увеличенных лимфоузлов у ребёнка. Сейчас сдал. Анализы пожалуйста посмотрите результаты. Насколько нормально увеличение лимфоцитов и понижение Нейтрофилов.У сына (4лет)увеличены лимфоузлы уже с сентября месяца. Общий анализ крови в норме, лимфоузлы как маленькие плотные горошины сзади на шее, а под подбородком справа один большой лимфоузел ( чуть меньше перепелиного яйца). Самочувствие у ребёнка нормальное , но вызывает беспокойство что они не проходят уже столько времени при этом простудными заболеваниями ребёнок не болел.Наш врач говорит что это нормально и с возрастом пройдут. Пожалуйста скажите какие анализы крови нужно сдавать чтобы понимать что это. И если кровь из вены ( биохимия) то какие именно показатели нужно сдавать?
Здравствуйте
У вас отличные анализы
Лимфоциты и нейтрофилы повышены только в относительном количестве (%), это не имеет клинического значения при нормальных абсолютных значениях. А абсолютные у вас в пределах нормы.
Даже персистирующие вирусы у вас не обнаружены. Прицепиться не к чему! А лимфоузлы, я вам это уже писала, пройдут со временем, никакой патологии у ребенка нет. Биохимию сдавать не нужно. Правда)
Дарья, спасибо. Просто там в анализе красным выделено что увеличено.
Дарья, и под подбородком ещё больше стал лифоузел.
Принятый ответ
Если при этом не причиняет боли ребенку, то волноваться не о чем!
Дарья, спасибо!!!
Евгения, добрый вечер!
Анализы отличные! Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов -это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, потому что иммунная система работает в режиме «готовности»
Обнаружение лимфатических узлов не связано с какой-то патологией, поэтому дальнейшего обследования не нужно, не волнуйтесь
Елена, у него лимфо узел под подбородком прям сильно припухший.но я правильно понимаю что если бы что то было не так то анализы были бы другие? На море везти можно спокойно?
Все правильно, Евгения. Анализ крови был бы совершенно иным, поэтому на море не можно, на море нужно ехать для укрепления иммунитета!
Елена, спасибо вам огромное !!!
Принятый ответ
Хорошего Вам отдыха и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет. Не переживайте, всё у вас нормально, не нужно никаких других обследований!
Татьяна, спасибо)))
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, не переживайте.
Людмила, спасибо )