Укус клеща- боррелиоз

28.05 был укус клеща, сняли через 2 часа. Отдала его на анализ на энцефалит, на боррелиоз отправили сдавать кровь через 2 недели. LgM 1,25 (реф 0,9) LgG не обн. Пью 10 дней доксициклин 100 2р в сутки. Сдаю опять кровь, LgM 4,39, LgG не обн. Терапевт в растерянности, направил к инфекционисту, ждать приема около месяца. Симптомов никаких. Может ли так протекать боррелиоз? И чего ждать от приема?

Здравствуйте, терапевт ожидал что уйдут Ig M и появятся Ig G, у вас видимо отсроченная реакция на выработку антител. Ig M нарастает значит все в попядке, а формирование иммунитета когда заболевание протекает в легкой форме не обязательно.

Ирина, а если я сейчас сдам ещё раз на антитела и там будут lgG, то это может означать что боррелиоз ушел?

Принятый ответ

Не обязательно, Ig G могут и не выработаться вовсе, либо могут вырабатываться до 6 мес. Можно помочь еще выработке антител в/в капать цефтриаксон.

Здравствуйте! Вероятно, боррелиоз протекает у вас в бессимптомной форме. Продолжайте наблюдать за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту раньше. Также можно повторно сдать на иммуноглобулины недели через 3-4. Это желательно сделать в другой лаборатории.

Галина, недели через 3-4 после приема антибиотиков? Или вообще после укуса? Уже почти 2 месяца прошло как укусил.

Галина, я хотела сдать в платной лаборатории после первого результата. Мне сказали, что это не правильно, потому что чувствительность тестов может быть разная и сравнивать корректно не получится

Принятый ответ

Да, после приёма антибиотиков. Вы уже 2 раза сдали в одной и той же, как я поняла. Поэтому 3й раз можно сдать уже в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфицирование боррелиями произошло..Возможно, что заболевание не развилось в связи с приёмом профилактически антибиотика.Сейчас больше ничего принимать не нужно.Повторить через месяц исследование на антитела к боррелиям

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доведите доксициклин до 14 дней.
Для уточнения сдайте полный клинический анализ крови,срб и сделайте блот антител класса М на боррелиоз с целью исключения ложного результат