Антитела к тиреопероксидазе
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Прилагаю полное исследование, т.к. во всех показателях всё в порядке, смущают только антитела к тиреопероксидазе, т.к. ни разу не сдавала этот анализ, это впервые. Объясните, пожалуйста, что это такое, как это расшифровать и что это всё значит. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. Сами антитела не вызывают нарушения самочувствия. Важно только, когда повышен ТТГ при повышенных антителах. Поэтому рекомендуется проверять уровень ТТГ 1 р в год.
Солить пищу йодированной солью.
Не иметь дефицитов железа и витамина Д.
Желательно проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Наталия Владимировна, спасибо Вам!
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
АТ говорят о предрасположенности к аит, главное гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
На самочувствие АТ никак не влияют
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Кроме участившихся панических атак, происходящих в основном вечером, никаких жалоб нет.
Принятый ответ
АТ не влияют, консультация невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, могут влиять на ваше общее состояние. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
В пище используйте йодированную соль.
Елена Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно что в норме ттг и т4св значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение только антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Повышение антител не опасно, такое встречается часто.
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!