Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия с тяжестью — вопрос №560512

Здравствуйте! Четвертый день страдаю диспепсией с тяжестью, можно облегчить как-нибудь симптомы до приёма врача, он в среду и опасна ли для жизни диспепсия? У меня недовес, а диспепсия притупляет чувство голода, как выйти из ситуации в плюс?

Проктолог
Мария, добрый день. Диспепсия это просто термин, а нам нужны Ваши индивидуальные ощущения, жалобы, даже фантазии о причинах. Чем подробнее Вы это расскажите, тем точнее будут рекомендации.
Клиент
Артем, о, поняла вас. Во-первых, у меня паническое расстройство, поэтому я максимально превращаю эту ситуацию в катастрофу. Во-вторых, при росте 170 я вешу 47, не скажу, что на меня это как-то влияет, просто я не могу не есть, а тут ситуация происходит такая, что у меня притупляется чувство голода. В-третьих, по симптомам - ощущение тяжести и спазма в пространстве от пупка и выше (примерно до рёбер), метеоризм, разговорчивый живот, бульканье в животе, притупленный голод, ощущение наполненности. Всё это основные симптомы. Ни тошноты, ни рвоты, ни запор/диарея и даже болей нет. Меня именно беспокоит эта тяжесть и отсутствие аппетита. Я просто хочу облегчить симптомы и понять угрожает ли что-то моей жизни? Всё остальное, я обсужу со своим врачём в эту среду))
Гастроэнтеролог
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой
2. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака
3. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды
Принятый ответ
Проктолог
Мария, я думаю, что до среды вряд ли чтто-то успеет кардинально измениться. Основная Ваша проблема - метеоризм, кишка постоянно сообщает в "центр" о том, что она наполнена. Поэтому Пепсан-Р по 1 саше Х 3 раза в день, препарат облегчает выведение газов из кишки и снижает их образование в желудке умеренно подавляя секрецию соляной кислоты (в принципе он подойдет даже при низкой кислотности). В кишке газ вырабатывается бактериями, они там живут всегда, просто сейчас чего-то активизировались, обычно за ними "присматривает" нормальная флора но тут что-то пошло не так. Для быстрого ограничения их активности и стимуляции естественных контролеров подойдет Стимбифид Плюс 2т Х 3 раза в день. Ну и ферментные препараты, для уверенности, что нарушения переваривания не помешат быстро исправить ситуацию Креон или Панзинорм по 10000 с каждым приемом пищи, но с учетом Вашего веса не больше 3 раз в сутки. Так и еще у Вас спастические боли, для быстрого эффекта подойдет Дюспаталин 200 мг 1 т Х 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ФГДС не выполняли за последнее время?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживатйесь диеты №5, питание 4-5 раз в день. ОМез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет. Не опасна для жизни.
Можно начать прием мотилиума 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 неделю