Консультация невролога /

Болит поясница. Есть заключение мрт — вопрос №560546

Уже 5 дней ломит поясницу. Иногда адские боли...отдает в левую сторону. Знаковые советуют мовалис. Лежу не бооит...любое движение боль в пояснице. Сейчас пью найз только один день пропила их. Хочется услышать мнение специалиста.

Невролог
Здравствуйте, изменения умеренно выраженные, оперативного лечения не требуется. Принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день до 1 месяца
Клиент
Людмила, это лечение...обезбаливающее входит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. В целом изменения не критичны - сдавления нервных корешков нет, сужения позвоночного канала нет.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Невролог
Здравствуйте. Картина МРт не критичная, есть изменения в виде остеохондроза, есть протрузии- выпячивания дисков , грыж нет, размеры не большие. В целом не критичная картина.
Такую схему предложу: Найз убрать.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней вечером.
Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день утром - 3 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу( по Бубновскому хороший комплекс). Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу, магнитотерапия.
Как боли уменьшатся значительно покажитесь опытному хорошему мануальному терапевту по поводу антеролистеза ( смещения) позвонка.

Клиент
Яна, добрый день. Хотела бы почитать ваше мнение по поводу мовалиса
Невролог
Мовалис из той же группы что и Тексаред, просто Тексаред чуть более современнее и по моему мнению эффективнее. Но Вы можете и остановиться на Мовалисе,тоже не плохой препарат.
Клиент
Яна, тексаред или тексалгин. Мовалис уколы или вы имели ввиду тексалгин такой же
Невролог
Тексаред и Мовалис - препараты из одной группы - оксикамы. То есть Если Вы будете колоть или пить Мовалис,то Текесаред не надо. Дексалгин из другой группы , его буквально на 3 дня чтобы острые боли снять.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста сколько проколоть мовалис и жоза какая.
Невролог
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем его пить в таблетках 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя. ( Тексаред тогда не пить).
Клиент
Яна, спасибо вам большое. В который раз вы мне помогаете! Побольше бы таких внимательных специалистов!!! Получается одновременно начинать колоть и мовалис и другой препорат что написали на 3 дня?
Невролог
Если Вы будете колоть Мовалис, то тогда Дексалгин не колите. Оставьте его на про запас. На тот случай если вдруг мовалис закончите а боли все равно будут, тогда сможете проколоть Дексалгин 3 дня.
Пожалуйста, всегда рада помочь!
Клиент
Яна, еще вопрос. Скажите пожалуйста почему млвалис только 3 дня колоть,а потом таблетками?
Невролог
Здравствуйте. такая схема Мовалиса, первые 3 дня рекомендовано вводить внутримышечно затем переход на таблетки они и продаются даже по 3 штучки. Так то по желанию можно колоть и больше, но я лично не вижу разницы эффекта уколов и приема таблеток. Эффект один, доз одни, побочные одни. Разницы нет. В странах Европы , Америки уколы не делают, считается что если человек в состоянии глотать сам то прием через рот самый лучший вариант. Колоть любят в странна бывшего СНГ )
Одним словом - если у Вас желание колоть больше чем пить - можете колоть 5-7 дней.
Клиент
Яна, по поводу смещения позвонка...я просто не увидела в заключении. Его нужно булет вправлять?
Невролог
Нет, смещения не вправляют, регулярная гимнастика, укрепление мышц кора ( ягодицы, мышцы спины, пресса и бёдер) и все придет в норму.
Принятый ответ
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Комплекс упражнений для спины безопасный при любых проблемах, 1 лёгкий работает очень хорошо. Как только уйдет сильное обострение можете пробовать, пока рекомендую Кеторол наружно, Кетанов таблетки обезболивающее внутрь.
Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ поясничного отдела умеренно выраженные изменения, есть протрузии и нестабильность позвоночника, изменения в целом, не критичные, оперативное вмешательство не требуется.
Можно проколоть Мовалис 2, 5 мг один раз в день 5 дней, мидокалм 2 мл 10 дней, комбилипен 2 мл 10 дней, если боли не пройдут добавить Хондрогард 1 мл в мышцу через день 10 дней..
Спать на ортопедическом матрасе, избегать поднятия тяжестей.