Консультация проктолога /

Шишка у анального отверстия после диареи — вопрос №560621

Здравствуйте, с мужем пропивали курс антибиотиков, началась диарея и во время приёма и после, два дня назад начались неприятные ощущения боль и жжение в анальном отверстия в основном после дефекации, потом стихает, а у мужа появилась шишка у ануса (фото прилагаю), по рекомендации гастроэнтеролога начала принимать энтерофурил, мне стало легче, перестал болеть анус и начал нормализовываться стул, муж только начал энтерофурил, пожалуйста, подскажите что делать с шишкой и как минимизировать неприятные ощущения

Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вашего супруга - острый тромбоз геморроидального узла.
необходимо :
1. Придерживаться диеты, Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1 св 2р.д в задний проход 10дн
мазь релиф про 2-4р.сут.10дн на область узла.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7.Что Вас беспокоит? Боль, жжение? Выпавшие узлы?
Клиент
Ольга, беспокоит жжение, зуд

Хирург
После антибиотиков возможен перианальный дерматит или обострение геморроя. Пртому Вам также можно использовать крем релиф про 2-4р.д 7дн.+ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
Хирург
Тромб в узле полностью лизируется в среднем 1 месяц.
Уменьшится узел в течение 10-14дн.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, главный виновник неприятностей диарея, нам прописали энтерофурил а потом энтерол, достаточно этого будет?
Хирург
Да, на фоне диареи возникло обострение геморроя.
Стул нормализовался?
( для лечения диареи на фоне ротовирусной инфекции следующая схема :
к. Энтерофурил 200мг 4р.д 7дн,
К. Омепразолом 20мг 2 р.д за 20мин до еды, креон 10тыс ед 3р.д во время еды 10дн,
Настой ромашки 1 /3ст 3р.д 10дн. Смекта 1пак 2р.д до нормализации стула

После приема энтерофурила, начните энтерол 1к2р. Д 10 дн, затем третий этап - бак-сет форте 1к 2р.д 14дн, для восстановления микрофлоры.

На протяжении всего лечения соблюдайте диету, без острого, копченостей, жареного, жирного, алкоголя, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Кушайте лёгкие супы и каши.)
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Диарея вызвала обострение геморроя у мужа !
Необходимо лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , далее по 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Проблема небольшая , узел сократится примерно за 7 - 10 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, благодарю за ответ!
Клиент
Яков, подскажите, пожалуйста, от диареи можно продолжать энтерофурил, после энтерофурил назначали энтерол!? Ведь все эти неприятности от диареи
Хирург
Приём Энтерофурила в течение 5 дней достаточно, чтобы диарея исчезла ! ЕСли всё нормализуется , то Энтерол вовсе необязателен !