Консультация гинеколог-эндокринолога /

Регулярные обильные месячные в 53 года при повышенном ФСГ — вопрос №560664

Здравствуйте, мне 53 года, месячные идут регулярно, цикл 31 день. Очень обильные на 2-3 день с большими сгустками, которые выходят после спазма с большим выбросом крови. Длительность месячных - 7 дней. Сдала ФСГ на 4 день - 18,5. Сильно потею, особенно голова, и когда душно. Пью железо, витамины группы В, Д3. На УЗИ - миозный узел размером 18х18 мм изоэхогенный, кисты шейки. Цитограмма без особенностей. Беспокоят очень обильные месячные в таком возрасте при повышении ФСГ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Миоматозный узел где располагается - в толще стенки, в полости матки? Можете добавить УЗИ и Ваши гормональные обследования?
ФСГ - только начал повышаться, при таком ФСГ еще могут ходить менструации
Клиент
Адэль, миозный узел по передней стенке, ближе к шейке. Шейка матки неоднородная, лоциркются кисты: по задней губе 15х15.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстроген сдавали? Узи молочных желез, маммографию делали?
Клиент
Адэль, эстроген не сдавала, Маммограма в мае2021 года : симптоматика отсутствует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, можете добавить узи?
Интересует М-Эхо и описание яичников.
Обильные - это сколько прокладок в день вы меняете?
Клиент
Адэль, УЗИ добавила, на 2 или 3 день до 10.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ на 9 день цикла - размеры матки в норме, положение правильно, узел интерстициальный, маленький - он обильных выделений давать не должен - как и эндометрий - он не толстый, гиперплазии, полипов нет.
Кистые шейки матки - это норма, если они Наботовы - у Вас описывают кисты немного другого характера - две кисты по 1,5 см - достаточно объемные
Фолликулов не видно, Вы действительно на пути к менопаузе, не переживайте.
Я бы рекомендовала УЗИ пересмотреть на 5-7 день цикла.
Ременс начали использовать - отлично, продолжайте.
Еще хотелось бы посмотреть уровень эстрадиола на 2-5 день цикла, чтобы понимать есть ли дефицит.
Сейчас снизить обильность выделений можно приемом Норколута с 11 по 25 день цикла - он не даст эндометрию разрастаться - и соответственно менструации будут менее обильными
Клиент
Адэль, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А вы можете прикрепить УЗИ матки и придатков? У вас нет эндометриоза? Ваш ФСГ лишь говорит о том ,что вы в перименопаузальном периоде. И он может длиться долго. Но с учётом ваших жалоб вам можно подобрать гормональную терапию для улучшения качества жизни и уменьшения объема кровопотери
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ описывают кровоток в шейке матки. Такое может быть при наличии полипа и он может давать такие обильные месячные. Когда вас смотрели на кресле и делали ли кольпоскопию?
Клиент
Анна, смотрела врач 2 недели назад, сказала - все нормально, нужно сделать еще УЗИ на 3-5 день месячных. Колькоскопия была 2 года назад нормальная.
Акушер, Гинеколог
Надо пересмотреть УЗИ и сделать кольпоскопию . Так как 2 года уже слишком давно и есть изменения в шейке на УЗИ. А цитологию тоже недавно брали? Относительно ваших жалоб я бы сейчас вам назначила сдать ещё эстрадиол на 2-5 день цикла. Для снижения объема кровопотери Норколут с 16 по 25 день цикла ( это не эстроген,но в перименопаузе иногда достаточно прогестерона ,если цикл регулярный). Так как у вас скорее всего с эстрадиолом проблем нет( судя по месячным) , а вот овуляций нет и у вас ановуляторные маточные кровотечения. С помощью норколута мы защитим эндометрий. Если приливы все равно будут фитопрепарат Эстровел по 1т 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо, поняла, цитологию сдавала 3 недели назад.
Акушер, Гинеколог
Ну тогда исключить полип и сдать эстрадиол. И пить Норколут с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день. Если будете хорошо себя чувствовать ,месячные станут менее обильные,то просто через 6 мес сделать контроль УЗИ.
Клиент
Анна, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
По поводу норколута можете не бояться его пить. Это не эстроген и поэтому он вам может помочь. Но при этом не повышает риск рака . Если все таки причину таких обильных месячных не найдут на УЗИ, кольпоския не обнаружит полип,то с учётом онконастороженности рекомендую сделать пайпель биопсию чтобы гистологически понять из чего состоит эндометрий.
Клиент
Анна, спасибо. Очень боюсь пить гормоны, т.к. мама умерла ор рака яичника. У Норколута есть противопоказания, которые подходят и ко мне. Был в 2009 году тромбоз в ноге и сахар сейчас 6,4
Акушер, Гинеколог
Просто здесь без гормонов вы тоже повышаете риски гиперплазии эндометрия и соответственно рака эндометрия. То есть ваши обильные месячные не норма! Сделайте пайпель биопсию эндометрия во второй фазе цикла. Сейчас просто можете принимать Эстровел для уменьшения приливов. Но ещё раз уточню Норколут не повышает значительно риск тромбоза . Так как это не эстроген. И при противопоказаниях к приему комбинированных препаратов можно назначать гестаген.
Клиент
Анна, спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог
Если нужна будет помощь- обращайтесь)
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по УЗИ больше инет никакой патологии, то это связано с перименопаузой.
Необходима гормональная терапия.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Мама у меня была врач, умерла в 60 лет от рака яичников, принимала ГЗТ. Я этого боюсь, на ГЗТ не согласилась, только принимать начала Ременс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать и с фитоэстрогенов ( лайфемин) , витаминов менопейс, но не факт что они помогут.
Жаль что с мамой так случилось, но это точно не от приема згт.
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ будет повышаться -это закономерно для женщин с возрастом, но пока у Вас месячные регулярные, овуляции ещё есть, потмшу и всг находится в сером окне. Обильные месячные могут быть из-за эндомтериоза тела матки, небольшая миома в стенке матки обильных выделений давать не будет. Сейчас можно начать прием любых фитоэстрогенов ( попробуйте ременс по 1т 2 раза в день 2 недели)
Клиент
Любовь, здравствуйте, спасибо. Я сейчас как несколько дней начала его принимать. Просто пугает то, что мама умерла от рака яичников а 60 лет после приема ГЗТ.
Акушер, Гинеколог
Если у мамы был рак яичников, то Вам обязательно ежегодно с 50 лет необходимо делать УЗИ органов малого таза, гормоны необходимо принимать строго по показаниям и после обследования.
Клиент
Любовь, спасибо. Ременс сейчас безопасно?
Акушер, Гинеколог
Да, это не гормоны, никакой опасности нет, альтернативой ещё будет прием клималанина, это и не фитоэстроген, но и не гормон.
Клиент
Любовь, Ременс содержит Цимифугию, это фитогормон.
Акушер, Гинеколог
клималанин немного другой препарат, не ременс.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А у Вас есть результат последнего узи? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По данным узи у Вас нет никаких органических причин для обильной менструации. На 9 день цикла эндометрий нормальный, соответствует фазе цикла. Вам надо повторить узи накануне менструации, например, 26-27 день. Возможно, что эндометрий очень сильно нарастает (так называемая, гиперплазия эндометрия) и получается такая обильная менструация. А после узи можно будет решать, как Вам помочь. То, что мама умерла от рака яичников после приема ЗГТ - это просто совпадение
Клиент
Илона, спасибо, сделаю УЗИ перед месячными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать кольпоскопию после менструации, так как есть кисты и возможно полип ц,канала. По фсг вы перименомаузе. Принимаете какие-то препараты, витамины?