Запор у новорождённого на гв
Ребёнку 2.5 мес. Стал много плакать и кричать. Был врач сказал колики и зубки. Прописал боботик 15 капель. Пару раз давала вроде стало легче. Потом пошли сопли , вид больной , глаза красноватые слезятся. Теперь вот уже 4й день нет стула. Полностью на гв. Вчера обильно вырвало прям сильно и много. Что же это такое
Здравствуйте
Зубки в 2,5 месяца как-то рановато, вы сами смотрели, десны отечные?
Ребенка скорее всего вырвало из-за насморка, выделения из носа сильно раздражают желудок
Температуры нет?
Промывайте как можно чаще носик физ раствором Аквалор или аквамарис (по 2 капли капаете в нос и аспиратором выводите содержимое)
Ребенок на каком вскармливании? Сейчас его животик беспокоит?
Дарья, по дёснам не понимаю , но у старшего ребёнка так же резались зубы в 5.5 было уже 2 зуба. Живот болит да при надавливание. Он тужится кряхтит ( Аквалор написано только 4 рада в день можно
На каком вскармливании ребенок?
Дарья, полностью на гв
На гв ребенок может не ходить до 7 дней
Но если ребенка беспокоит, то поставьте ему глицериновую свечку - глицелакс - поделайте массаж животика, выкладывайте перед кормлением на животик.
Добрый день.
Температура тела не повышалась? Сопли хорошо отходят? Ранее срыгивания частые были?
Елена, температуры нет. Пользуюсь назальным оспиратором - тогда хорошо - иногда текут сами. Он хлюпает ими прям. Срыгиванре ранее были , не обильные и не часто.
Промывайте каплями аквалор/аквамарис 5-6 раз в день, можно чаще, используете их по необходимости.
Скажите, объём рвоты превышал объём съеденного?
Елена, он до этого минут 20 на груди был и вырвало много. Но прям с позывом а не сругнул
Нужно понаблюдать будет за такими эпизодами, если повторится ещё хотя бы один раз.
Срыгнул сейчас скорей всего из-за отсутствия стула, потому что повысилось внутрибрюшное давление, малыш мог тужиться в этот момент просто.
Беспокойство малыша может быть связано также с зубками, потому что процесс дентации может начаться и в 2, и в 3 месяца.
Скажите, сколько ранее стул мог отсутствовать?
Елена, раньше 1 день
Здравствуйте, по описанию у ребёнка вирусная инфекция
Соблюдайте влажный воздух 50-60%, проветривание помещения
Чаще прикладывайте к груди
В нос при заложенности називин 0,01% 1-2к 3 р через 5 мин аквалор или аквамарис капли убрать слизь аспиратором
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Отсутствие стула на ГВ до 5-7 дней это норма
Если стула так и не будет, поставьте глицериновую свечку
После кормления не менее 20 мин держите столбиком, перед кормлением выполняйте массажик животика и выкладывайте на твёрдую поверхность
Татьяна, если после кормления Держу столбиком срыгиает , если не держу то нет
Принятый ответ
Сейчас нужно помочь малышу:
1. Можно попробовать пальчиком вашим или наконечником трубочки сделать массаж анальной области, это вызовет рефлекторное расслабление прямой кишки
2. Если не поможет, то использовать глицериновую свечку
3. Делайте чаще массаж, попробуйте упражнение «велосипед»- ножки приводите к животику, хорошо газики будут выходить
Позу высаживания не пробовали делать?