Консультация хирурга /

Как прикрепить гемостатическую губку — вопрос №561077

Добрый день!

Суть проблемы - имеется опухоль на груди, иногда кровоточит, но,
надо ездить на обследования, а без гемостатических губок ездить
очень боязно, простая перевязка с марлей в случае пролития крови на спасёт.

Вопрос такой - можно ли хорошо прикрепить гемостатическую губку на
данный момент не кровоточащую опухоль?
И как это сделать, может немного чем-то смочить губку, чтобы она
приклеилась?

Проктолог
Гемостатическую губку можно смачивать, тогда она действительно лучше позиционируется, но не факт, что удержится. Для лучшей фиксации сверху нужно налошить марлевую салфетку и зафиксировать клеющейся повязкой (как пример повязка Hartmann).
Клиент
Артем, скажите, пожалуйста, а чем ее лучше смачивать? Кипяченой водой, хлоргексидином?

Педиатр
Здравствуйте сколько ехать по времени?
Клиент
Елена, здравствуйте. Иногда по два часа, иногда больше, по-разному.
Педиатр
Можно сухую, если рана мокриться разными жидкостями и сверху салфетку
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Гемостатическая губка, попадая на влажную поверхность, хорошо прилипнет.
Если на момент поездки рана сухая, то сверху на губку положите марлю и прибинтуйте. Если приклеить, не факт, что крепко будет прижата.
Если про гнойную рану и губку тоже Ваш вопрос, то на гной её крайне нежелательно класть более, чем на сутки - от перевязки до перевязки только.
Хирург
Здравствуйте.
Просто приложите сухую гемостатическую губку, сверху стерильную салфетку, прификсируйте лейкопластырем. Можно вместо салфетки использовать космопор.
Мочить не надо.
Если рана закровит, губка моментально приклеется к ране.
Будьте здоровы!