Консультация хирурга /

Белое пятно после удаления родинки — вопрос №561106

Здравствуйте! После удаления родинки (с помощью операции у хирурга) появилось белое пятно. Пятно сейчас не болит. Что это может быть? Можно ли это как-то убрать?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сейчас оно у вас розовое, это из-за новых сосудов, постепенно оно станет белым, у вас на месте родинки атрофический рубец, его можно затереть, размыть границы Со2 лазером, но полностью убрать нельзя
Клиент
Юлия, белое пятно это атрофический рубец. Я правильно поняла?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да правильно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Это нормально абсолютно. Оно может таким и остаться. Вокруг розоватость тканей пройдёт постепенно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Так выглядит свежий рубец,со временем данная область побелеет и размягчится,в среднем рубец формируется 6 мес-год
Хирург
Здравствуйте.
Это атрофический рубец.
Попробуйте имофераза крем 2р.д 1мес, затем ферменкол гель 2р.д 1мес. ( поспособствуют сглаживанию и осветлению рубца)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего делать пока не надо.
Надо подождать примерно год. Ну а дальше по ситуации будет видно. Т.к. рубец может формироваться по разному - как атрофический, так и гипертрофический тип.
Лишний раз травмировать его не надо.
Но если Вас интересует косметическая сторона вопроса, то можете попробовать консервативное лечение описанное докторами выше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо показать исходно рубец дерматологу, он посмотрит эту зону дерматоскопом, и только после этого обсуждать что делать с рубцом.
Принятый ответ
Нейрохирург
Уважаемая Ирина, пятнышко на фотографии наталкивает на мысль о том, что либо удаление родинки было проведено без наложения швов, либо эти швы по какой то прчинразошлись, а возможно были удалены ранее положенного времени. Я бы рекомендовал поступить так, как сказали мои коллеги, однако, если Вас очень сильно смущает это "пятнышко", можно провести повторную операцию Под местной анестезией, направленную на иссечение рубца с последующим ушиванием раны косметическим интрадермальным швом, на - пример, Холстеда. Если все пройдет успешно, результатом будет маленький аккуратненько шрамик, напоминающий маленькую полосочку, а не пятно, как сейчас. В будущем, данная "полосочка" так же будет становиться менее заметной, при условии адекватного заживления раны, а так же правильного ухода за рубцом. Обратится с данным вопросом можно либо к пластическому хирургу, либо просто к хирургу, который с любовью относится к своему делу и умеет работать красиво.
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте рубец сформировался. Это нормально. Но если будет как то беспокоить то можно и его иссечь у хирурга. И убрать косметическтй дефект. Будьте здоровы