Консультация невролога /

Грыжи позвоночника — вопрос №561115

Здравствуйте. Последние 2 недели мою маму беспокоит нестерпимая боль в левой ноге,отдающая даже ниже колена. Сегодня сделала мрт поясничного отдела и очень взволновала парамедиальная грыжа,как самая опасная и ведущая к парализации. Так ли это? Есть ли какое-то лечение в данной ситуации? Большой ли размер грыжи?

Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Проколите эуфиллин 10,0 с дексаметазом 8 мг вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 5 дней, принимайте конвалис 300мг 2р в день 1месяц, сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, спасибо. Это для облегчения боли,грыжа никуда не денется? Каков прогноз ?

Невролог
Это для снятия отека и компрессии нерва. Возможно, удастся обойтись без операции
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Грыжа не маленьких размеров. Остеохондроз - хроничнское заболевание, грыжы удаляются только оперативным путем по показаниям. Лечение должно быть направлено на замедление прогрессирования дегенеративного процесса позвоночного столба и торможение роста грыж в период ремиссии, и снятие болевого синдрома, воспаления в период обострения. Какое лечение получали? Сколько маме лет? Если неефективны нестероидные противоспалительные препараты для снятия болевого синдрома, можно попробовать капельницы : Эуфиллин 2,4% 5 мл +Спазмалгон 5 мл +Дексаметазон 4 мг ( если вес более 75 кг 8 мг) 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. Да размеры грыжи не малые, выше среднего, от этого и такие сильные боли так как давит грыжа на спинномозговой корешок.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Физиолечение противопоказано.
Если через неделю боли не уменьшатся то начать прием Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 3-4 недели, затем постепенно отменить убирая каждые 3 дня одну таблетку.
В крайнем случае обратиться на очную консультацию нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, оказывает влияние на нервные корешки. С течением времени грыжа может уменьшиться в размерах, но не исчезнет полностью. Убрать грыжу можно только оперативным путём.
По лечению:
- дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней (для снятия отёка и воспаления в области грыжи)
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно. Препарат рецептурный.
Физиотерапия противопоказана из-за наличия гемангиомы, так как может провоцировать её рост.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, можно начинать аккуратно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Нейрохирург
Необходимо продолжить консервативное лечение под наблюдением невролога до 4 недель, при неэффективности лечения выполнить операцию - удаление грыжи межпозвонкового диска.