Вероятность заражения лабиальным герпесом на фоне беременности

Добрый день, уважаемые врачи. 17,5 недель беременности, скрининги и анализы хорошие. Дело в том, что я серонегативна по ТОРЧ инфекциям. Одновременно с этим точно знаю, что у меня есть антитела IgG к краснухе и Эппштейн-Барру, потому как несколькими годами ранее сдавала эти инфекции. Результат исследования на ТОРЧ прикладываю (сдавала в первом триместре). Не так давно ехала с коллегой в лифте и при разговоре заметила на его губе большой герпес (или пузырек аналогичный герпетическому). При этом IgG к герпесу 1, 2 типа согласно анализу не имею, хотя у моей мамы герпес на губе проявляется очень часто и ранее мы жили вместе и пользовались одной посудой. Каков риск заражения лабиальным герпесом в данной ситуации? Есть ли риски для малыша? Спасибо большое.

Здравствуйте,раз у вас контакт с мамой тесный и вы не заразились,то уж от поездки в лифте ,вам ничего не угрожает. И риска для малыша нет.

Принятый ответ

Добрый день. Вирус простого герпеса передается через слюну - при поцелуях, пользовании одной посудой. Результат возможного заражения завистит от исходного иммунитета. От первично латентной формы до хронической. Постоянно об этом думать не нужно, ведь есть и другие инфекционные агенты, которыми можно заразиться от человека. Просто соблюдайте правила личной гигиены. Здоровья Вам!

И вирус простого герпеса и цмви - это контактные инфекции. Воздушно-капельным путём не передаются. Да, опасно первичное инфицирование герпесом, но не в Вашем случае. Препаратов для профилактики во время беременности не существует, поэтому будьте бдительны в этом плане.

Герпес не передается воздушно-капельным путем. Не переживайте, Вы не заразились! Никакого риска для ребенка нет.
Легких родов Вам.Удачи!

Добрый день, Ирина. Лабиальным герпесом нельзя заразиться воздушно-капельным путем. Риски заражения повышаются при тесном контакте - поцелуях, пользовании одной посудой и средствами личной гигиены. И более того, даже при контакте с человеком с герпесными образованиями на слизистых, совсем не факт, что заражаются все подряд. Например Вы попили из одной чашки - это не значит, что Вы обязательно заразитесь. Это зависит от состояния иммунитета. Поездка в лифте с коллегой не приведет к заражению и для малыша опасности нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ, берегите себя и кроху.