Консультация гинеколога /

Чёрные узелки на больших половых губах — вопрос №561388

Неделю назад появились 3 чёрные Узелка на внутренней части больших половых губ. Два узелка через неделю после появления стали бугорками, ещё один остался просто чёрный точкой. В жизни случился переезд на новое место жительства и новый половой партнёр, который здоров.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Травмы в этой области были? Они чешутся? Болят? Беспокоит только их появление?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, травм не было. Пока что никакого беспокойства (зуда , шелушения и пр.) не приносят.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока просто наблюдайте. Похоже на гемангиомы - доброкачественное образование. Можно обратиться к дерматологу чтобы посмотрели под микроскопом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,на фото похоже на гемангиомы, абсолютно доброкачественные образования , можно их удалить, если приносят дискомфорт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
На фото - гемангиомы - "кровянистые" родинки. Если дискомфорт не приносят - можно наблюдать, либо обратиться на очный осмотр к дерматологу - можно их удалить.
На фоне стресса такое может случиться.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да стресс был - переезд в другую страну. У мамы также было что то с сосудами из за сахарного диабета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Варикоз есть?
Вы сахар крови проверяете?
Клиент
Адэль, сахар проверяю 2-3 мес назад и до этого всегда был в норме. Если посоветуете что проверить на варикоз сдам дополнительные показатели. Больше по телу никаких вопросов с сосудами не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Можно сдать коагулограмму - чтобы убедиться, что все в порядке - но там маловероятно будут какие либо изменения.
В целом никаких поводов для переживаний у Вас нет. Ни мазать ничем, ни что-то еще делать не требуется - только наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это варикозный узелок. Трогать его не надо, если он не причиняет дискомфорта. Партнёр тут не при чём
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Как я поняла мазать также ничем не нужно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они вас не беспокоят, то нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это варикозно расширенные вены. Сдайте коагулограмму, узи сосудов нижних конечностей и малого таза. В зависимости от результатов вам назначить лечение флеболог, гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!