Объяните, пожалуйста, происхождение коросты-воспаления на носовых пазухах
Здравствуйте! Нашего родственника выписали из больницы после ковида, осложненного двусторонней пневмонией, на момент выписки поражение легких было 75 %, но динамика наметилась положительная. Но уже, как 3 недели, на носу появилась вот такая язва, сначала была в форме шишки, со слов больного, т.к. мы не видели из-за того, что он в ковидном отделении лежал, а сейчас выглядит вот так. Болит если только трогать. Кровь из носа не идет, но в самом носу воспаление тоже есть, и наш больной трогает эту рану, и она кровит немного. Очень боюсь, что это может быть мукормикоз( черная плесень), которая сопутствует индийскому штамму ковида. Фото и актуальные анализы крови прилагаю. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Кислород давали ?
Сергей, он дышит с помощью концентратора, сатурация 93-96, концентратор включен на 1,5. И еще он дышит без него по 5 часов в день, и сатурация при этом от 90 до 95.
Здравствуйте. К дерматологу обращались?
Анастасия, он пока не ходит, лежачий, только прлбует вставать, дерматолог не выезжает к нам, т.к. узкий специалист.
Здравствуйте.
Язву в области носа нужно показать очно хирургу или хирургу-онкологу. В сомнительном случае, можно взять материал на гистологию.
По анализу крови, признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса, ничего критичного.
Алексей, спасибо Вам большое, за Ваш ответ и комментарий к анализу крови!
Пожалуйста. Рад был помочь!
Алексей, простите, пожалуйста, я еще подгрузила анализ с d димером, не могли бы Вы его прокомментировать, а то показатели явно не в норме. Заранее огромное Вам спасибо.
Принятый ответ
По анализу, есть риск тромбоэмболических осложнений. Нужны прямые антикоагулянты (эликвис, ксарелто), если он их не получает.
Алексей, спасибо большое, эликвис принимает!
Здравствуйте. Язву необходимо показать онкологу и взять биопсию.
Здравствуйте, в данном случае обязательно стоит обратиться к хирургу или онкологу.