Объяните, пожалуйста, происхождение коросты-воспаления на носовых пазухах

Здравствуйте! Нашего родственника выписали из больницы после ковида, осложненного двусторонней пневмонией, на момент выписки поражение легких было 75 %, но динамика наметилась положительная. Но уже, как 3 недели, на носу появилась вот такая язва, сначала была в форме шишки, со слов больного, т.к. мы не видели из-за того, что он в ковидном отделении лежал, а сейчас выглядит вот так. Болит если только трогать. Кровь из носа не идет, но в самом носу воспаление тоже есть, и наш больной трогает эту рану, и она кровит немного. Очень боюсь, что это может быть мукормикоз( черная плесень), которая сопутствует индийскому штамму ковида. Фото и актуальные анализы крови прилагаю. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Кислород давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, он дышит с помощью концентратора, сатурация 93-96, концентратор включен на 1,5. И еще он дышит без него по 5 часов в день, и сатурация при этом от 90 до 95.

Здравствуйте. К дерматологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, он пока не ходит, лежачий, только прлбует вставать, дерматолог не выезжает к нам, т.к. узкий специалист.

Здравствуйте.
Язву в области носа нужно показать очно хирургу или хирургу-онкологу. В сомнительном случае, можно взять материал на гистологию.
По анализу крови, признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса, ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо Вам большое, за Ваш ответ и комментарий к анализу крови!

Пожалуйста. Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, простите, пожалуйста, я еще подгрузила анализ с d димером, не могли бы Вы его прокомментировать, а то показатели явно не в норме. Заранее огромное Вам спасибо.

Принятый ответ

По анализу, есть риск тромбоэмболических осложнений. Нужны прямые антикоагулянты (эликвис, ксарелто), если он их не получает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое, эликвис принимает!

Здравствуйте. Язву необходимо показать онкологу и взять биопсию.

Здравствуйте, в данном случае обязательно стоит обратиться к хирургу или онкологу.