Консультация дерматолога /

Коричневое пятно на голове — вопрос №561491

Несколько лет назад на голове впереди по краю роста волос появилось пятно постепенно темнело и увеличивалось в размерах, иногда зудело. Несколько дней назад на нем появился нарост, как капуста, немного зудит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, фотографии нечеткие, если есть возможность прикрепите фото в фокусе. Необходим очный осмотр дерматолога с дерматоскопией для точного диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Светлана ! Прикрепите пожалуйста более чёткое фото с другого ракурса. По описанию похоже на себорейную кератому

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Это может быть себорейная кератома. Прикрепите фото четче.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз, нужно пройти дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Это себорейная кератома.
Ничего опасного. Просто возрастные изменения кожи.
Можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса о необходимости и методе удаления образования.
Клиент
Михаил, здравствуйте. На голове есть ещё несколько, но они появились позже и меньше размером. Сначала я думала что это псориазные бляшки, но потом они уплотнились. Дерматолог в отпуске, процедуры этой у нас не делают. Вызвало беспокойство появление на этой бляшке как бородавочки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не псориаз.
Очаг розового цвета не похож на проявления онкопатологии кожи.
Срочной консультации дерматолога не требуется. Можете показаться ему, когда он выйдет из отпуска.
Клиент
Михаил, не подскажете как ухаживать за кожей головы и можно ли красить волосы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Волосы красить можно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на себорейную кератому. Но для уточнения диагноза рекомендую сделать дерматоскопию