После вакцину
Здравствуйте. Неделю назад сделала вакцину, сутки была температура 37.4. Через два дня начались покалывания в руке, чесалось. Потом стало в обоих, потом заметила в ногах и по телу иногда. Ощущение, что руки крапивой обожгла. Это очень мне мешает спать. Выпила от аллергии, не помогло. Вчера стало сводить ногу недолго, потом ночью немного. Читала про полинейропатию, может ли она быть? Это вакцина дала такую реакцию или значит у меня до этого что то было? Можно ли вторую вакцину. Очень боюсь. Ещё с февраля мучаюсь паническими атаками, постоянный страх умереть. Невролог выписывала тофизопам. Пью до сих пор его, но толку не заметила особого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможен такой вариант поствакцинальной полинейропатии, но прежде надо пройти ЭНМГ рук и ног по возможности игольчатую, там будет понятно есть ли какие либо нарушения в проведении нервных волокон. Тревога и страхи тоже такие нарушения могут давать.
По лечению Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Карбамазепин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Яна, спасибо большое за быстрый ответ. А вторую вакцину можно будет делать или нет?
Я считаю пока не нужно вторую часть получать,нужно разобраться с Вашими жалобами, энмг пройти.
Яна, я пройду обязательно. Спасибо большое.
Яна, а ещё подскажите, пожалуйста, это не опасно, а то я очень переживаю, накручиваю себя. На процедуру ЭНМГ есть запись только на следующую неделю.
Я думаю что у Вас ничего опасного нет, Вы лечение уже начинайте Еще к лечению Магне Б6 форте 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, спасибо большое, успокоили. Добавлю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на проявления тревожного расстройства. Но для исключения полинейропатии лучше пройти электронейромиографию конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Нужен очный осмотр невролога.
Основное лечение панических атак - антидепрессанты. Можно попробовать феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Перед второй вакциной пройдите ЭНМГ. Если там всё в порядке, то вакцинация не противопоказана.
Алина, спасибо большое. Мне психиатр выписал алимемазин на ночь, утром сертралин. Мне их принимать?
Да, можно принимать. В каких дозировках?
Алина, алимемазин 0.005, сертралин 0.05. Если я правильно поняла из рецепта.
Сертралин сначала принимайте по 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1т утром.
Алина, спасибо вам большое. Начну принимать. И ЭНМГ постараюсь пройти.
Не за что, будьте здоровы!
Алина, спасибо большое. Вам всего хорошего!