Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №561670

Добрый день, продолжение нашего обследования. Девочка-подросток 15 лет, самостоятельно нашла уплотнение в левой молочной железе. Проведено обследование, УЗИ и пункция молочной железы (результаты прилагаю). Тактика выбрана, наблюдение в течении 3 месяцев. За это время прошли эндокринолога и гинеколога, сдали гормоны и УЗИ ( тут вопросов нет). Единственное осталось сдать прогестерон( ждем день цикла). Так вот заодно решили посмотреть молочную железу еще раз, но на другом аппарате и вот тут мы увидели рост опухоли и гинеколог теперь сомневается в правильности диагноза. Решили оперировать, записались на август в ФНКЦ детей и подростов, там делают эти операции и надеюсь нас возьмут. Но вот теперь, я не могу спать из за сомнений нашего врача и хотелось бы услышать мнение других специалистов, так как мне очень помогают Ваши консультации. Заранее спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста новый и предыдущий протоколы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, последний файл это новый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А дочка сама ощущает, что образование увеличилось?
У вас на первом УЗИ 2 размера 17,5*13
На втором УЗИ уже 3 размера 23*18*13
Такое ощущение, что в первый раз доктор датчик не развернул, чтобы измерить третий размер
Клиент
Валерия, это другой узист мерил, в первом два размера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что первый узист не измерил один размер - самый большой. И тогда получается, что образование вообще не изменилось
В любом случае, сейчас есть 3 варианта:
1. Контроль через месяц у второго узиста
2. Взять повторную пункцию
3. Удалить образование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам цитологии есть клетки с дисплазией , Вы правильно решили удалить это образование и точно определится с его приростов уже по результатам гистологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы приняли верное решение. По данным цитологического исследования выявляются признаки дисплазии 2 степени. Дисплазия представляет собой нарушение дифференцировки клеток ткани, является предраковым состоянием. Самое верное решение - это оперативное удаление образования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите это очень плохо в нашем случае? 2 степень это много?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Всего существует 3 степени дисплазии.У вас средняя степень.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Образование нужно удалить, консервативно это не лечится. По результатам есть дисплазия 2ст
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а по узи картине, что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размеры не маленькие и небольшие, лучше сразу избавиться от этого пока девочка ещё подросток