Консультация инфекциониста /

Не получилось до конца пройти ПВТ — вопрос №561684

Здравствуйте!У меня такая история.Прохожу терапаю от гепатита С.Софосбувир и велпатасвир.Но произошел казусный случай.У меня в гостях гостил племянник и играя слил остаток моих таблеток!!!!Я в шоке и в замешательстве!Не допил 9 дней!Пропил75 дней!Соблюдал диету.Изначально была низкая нагрузка!28 лет.Хронических болезней не имею.Скажите чем мне это грозит?Из-за 9 дней будет погода!?Не снова же покупать из-за 9 таблеток!?Какова в моем случае вероятность излечения?На 26 день терапии ПЦР был отрицательный!Анализы были в норме!

Инфекционист
Здравствуйте! Проверяйте вирусную нагрузку каждые три месяца, возможно, что вирус не полностью был уничтожен, но может и все обойтись!Делайте регулярно анализы.
Курс определяется по результатам наблюдений и потом рекомендуется использование определенных дозировок препарата опреленнре количество дней.
Но могут быть и индивидуальные отклонения
Принятый ответ
Клиент
Нина, ну а примерная вероятность в процентах есть на успех?ну все-таки основное время я же пропил!Изначально была вирусная низкая нагрузка!Молодой возраст!Соблюдал рекомендации!Может вВашей практике были похожие случаи?Или мне снова покупать?Просто обидно будет из-за 9 дней!!!Поэтому и интересна примерная вероятность,что все обойдется!?

Клиент
Нина, Здравствуйте!
Клиент
Нина, и сколько по времени проверять каждые три месяца нагрузку?
Клиент
Нина, Вы сказали,что курс определяется индивидуально!Т.е. он может быть дженериками и в 10 недель допустим прописан?Просто у меня все было благоприятно,в плане печени и анализов перед началом терапии.
Инфекционист
Каждые три месяца проверять год, потом раз в пол года дл двух лет после окончания лечения.
Риск рецидива есть.Все таки это не один день, а полторы недели.Индивидуально определяются сроки в 12 или 24 недели.
Клиент
Нина, ну а можно хотя бы примерно в процентном соотношении оценить вероятность выздоровления в моем случае?Учитывая изначально низкую вирусную нагрузку,молодой возраст,нормальную печень по узи!Эти критерии могут скажем улучшить прогноз?Я понимаю,что тут точно не скажешь,ну хотя бы примерно?
Инфекционист
Вероятность реактивации инфекции около 10 %
Клиент
Нина, добрый день!Я так закончил курс терапии,сегодня сдал анализы,прикрепил!Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть??Там повышен биллирубин,креатинин и холестерин!Хотя до этого все было в норме!Месяц назад!Есть по узи ОБП желчный сладж.Накануне сдачи два дня тошнило.
Инфекционист
Билирубин может быть повышен за счёт холестаза, следует принимать желчегонные средства и для желудка Омез, чтобы не раздражать слизистую.Принимайте Хофитол в течение двух недель по 2 т х 3 р и Омез на ночь
Клиент
Нина, ну к терапии это уже не имеет отношения?Я уж Вам надоел,извините!Можно еще узнать,а если вдруг будет рецидив,то сколько по времени его будет снова лечить?И чем?Дженериками снова?
Клиент
Нина, и когда могу,если вчера закончил пить терапию,приступить к лечению желчного и нервной системы?
Инфекционист
Можете лечить нервную систему и желчный пузырь.Если будет рецидив, то возможно применение другой схемы Дженериков, курс также буде составлять или 12 или 24 недели
Клиент
Нина, спасибо,Вам огромное!
Клиент
Нина, хорошо,спасибо!Скажите,пожалуйста,мне приятель сможет достать и предоставить 10 таблеток,остаток того,что не смог допить!Только через 4 дня!Имеет ли смысл с паузой в 5 дней допить терапию или если 5 дней пропустил,то не имеет смысла допивать???Как лучше сделать?
Инфекционист
Смысла уже нет.Допускается в течение курса перерыв в один день только один раз.
Клиент
Нина, ну допустим хуже не будет если я скажем для своего успокоения просто допью и все,через 4-5 дней?)
Инфекционист
Хуже не будет, будет напрасно
Клиент
Нина, хорошо,понял Вас!Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте, есть вероятность что произойдет рецидив гепатита С, это сможем узнать только сдавая анализы. После лечения и каждые 6 месяце в течении 2 лет сдавайте ПЦР HCV качественно, если вирус не будет обнаруживаться можно будет вас снимать с учета.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Ну 9 недопитых дней это настолько критично????Изначально была низкая вирусная нагрузка!28 лет.Печень была в норме.Т.е. если бы я допил 9 дней то вероятность излечения была бы практически 100 процентов,а если неделю не допил,то может быть рецидив??
Инфекционист
Да, из за 9 дней есть вероятность что вирус не уйдет, точно в процентах вам никто не скажет, при полном курсе эффективность терапии 95-98 %, при неполном примерно 80-90%, это не точный процент, а ориентировочный, в любом случае шансов на выздоровление больше.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо!А как бы Вы посоветовали в моем случае?Рискнуть или снова покупать упаковку из-за 9 ти таблеток?
Клиент
Ирина, и еще один ньюанс.Может ли атаракс в тандеме с этими препаратами вызвать тахикардию?
Инфекционист
Я бы просто сдавала анализы как расписала в течении 2 лет, т.к. выздоровление даже при полном курсе не 100% и рецидив может случиться даже пропив полный курс. У вас шанс что вы избавились от вируса достаточно хороший тем более что вирусом вы заразились недавно и он еще не успел разрушить печень.
Клиент
Ирина, ну вирус у меня уже где-то порядка 4 лет!Печень по узи была в норме.Фиброскан врач сказал делать нет необходимости.Нагрузка была около 5000 тысяч чего то там,сказали,что низкая.На 26 день ПЦР был отрицательный.
Инфекционист
Судя по вашим анализам вирус не успел разрушить печень, значит все хорошо.
Клиент
Ирина, ну т.е. вероятность излечения при моих раскладах сейчас не сильно плохая?
Инфекционист
Конечно, думаю что у вас все будет хорошо.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо,Вам!А через какое время я смогу допустим начать проходить лечение (гастрит,нервная система)??И допустим когда можно будет употребить хотя бы немного алкоголя допустим?
Инфекционист
Уже через месяц после завершения терапии, к алкоголю противопоказаний нет.
Клиент
Ирина, а к лекарствам другим?Сколько то должно пройти времени после завершения терапии?
Инфекционист
Ппротивовирусный препарат работает 24 часа, через 48 полностью выходит из организма. Лечение хронических заболеваний можно будет начинать уже через 48 часов от завершения ПВТ.
Клиент
Ирина, хорошо,я Вас понял!Спасибо Вам огромное!!!
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, извините за беспокойство!А можно последнее уточнить?А если вдруг когда-то вирус вернется,то как его тогда лечить?Также?И возможно ли будет его повторно вылечить???Если вдруг конечно..
Инфекционист
Рецидивы на практике случаются даже при полном курсе ПВТ и их мы тоже перелечиваем. Нужно будет посмотреть на мутацию к противовирусным препаратам и выбрать подходящий препарат.
Клиент
Ирина, ну т.е. повторно его можно будет вылечить полностью?И там допустим тоже возможно три месяца пропивать?
Инфекционист
Повторно вылечить можно, так же 3 месяца препарат принимать.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста(это точно последний вопрос),а эти препараты к химиотерапии относятся?
Инфекционист
Нет, к химиопрепаратам они не имеют абсолютно никакого отношения, и как правило переносятся очень хорошо.
Клиент
Ирина, ну я бы так не сказал!Я очень много мучений с ними испытал!(Все органы до терапии проверял))...Спасибо,Вам еще раз огромное!
Инфекционист
Пожалуйста, у меня больше сотни пролеченых пациентов и только у одного пациента были жалобы на проблемы с кишечником, у всех остальных было все в порядке.
Клиент
Ирина, ну а у Вас не было таких пациентов,с моей похожей историей?Кто немного не допивал и выздоравливал?
Инфекционист
Вот, таких случаев не было, не могу привести пример.
Клиент
Ирина, понял!Извините за столько вопросов!Спасибо!Всего,Вам хорошего!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Атаракс с соф+вел совместимый препарат и не должен вызывать тахикардию.
Клиент
Ирина, здравствуйте!Извините за беспокойство!У маминой подруги обнаружили гепатит С,все анализы у неё в норме,фиброза нет.Только вирусная нагрузка большая(8000) что ли!Ей тоже можно дженерики в этом случае 12 недель пропить?Я только узнать.1 генотип
Инфекционист
Здравствуйте, да, можно тот же препарат что и пропили.
Клиент
Ирина, т.е. большая вирусная нагрузка не влияет в её случае на длительность терапии???Просто кто-то ей сказал,что раз большая вирусная нагрузка,то надо пить дженерики 24 недели!Или 12?В остальном у неё все в порядке!
Клиент
Ирина, а в каком случае тогда 24 недели курс?Когда фиброз есть?
Инфекционист
Вируснасгая нагрузка не влияет на длительность терапии, 24 недели назначается при фиброзе F 4.
Клиент
Ирина, спасибо,Вам большое!Всего хорошего!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.. ничего страшного, вряд-ли это повлияет на эффективность.
Через месяц после окончания лечения сдайте ПЦР качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте!Т.е. вероятность рецидива в моем случае небольшая?
Инфекционист, Гепатолог
Минимальная
Клиент
Павел, хорошо,спасибо!Дали надежду))Ну,а скажем гастрит лечить и адаптол для нервной системы я когда смогу начать пить?Печень же после этих таблеток тоже какое-то время должна отдохнуть?И можно будет допустим для полной уартины еще эссенциале скажем пропить?Так думаю шансов будет больше?
Инфекционист, Гепатолог
Можн пить что угодно.
Эссенциале никак не влияет на результат
Клиент
Павел, добрый день!Я так закончил курс терапии,сегодня сдал анализы,прикрепил!Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть??Там повышен биллирубин,креатинин и холестерин!Хотя до этого все было в норме!Месяц назад!Есть по узи ОБП желчный сладж.Накануне сдачи два дня тошнило.Может быть это связано с приемом таблеток и как в целом можно оценить мои анализы?Заранее спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Хорошие анализы, изменения могут быть связаны с нарушение моторики желчевыводящих путей.
Пейте больше жидкости, можно урсосан курсами по 3 месяца.
Клиент
Павел, хорошо,спасибо!И последний вопрос(извините за беспокойство).А если вдруг будет рецидив(так как 9 дней не допил),сколько по сроку будет процесс перелечения???Также 3 месяца?И через сколько дней я смогу начинать лечение другими препаратами,других органов после терапии?
Инфекционист, Гепатолог
3 месяца. Там препараты совсем другой ценовой категории
Клиент
Павел, и какой примерно стоимости?
Инфекционист, Гепатолог
Миллиона полтора
Клиент
Павел, хорошо,спасибо!Скажите,пожалуйста,мне приятель сможет достать и предоставить 10 таблеток,остаток того,что не смог допить!Только через 4 дня!Имеет ли смысл с паузой в 5 дней допить терапию или если 5 дней пропустил,то не имеет смысла допивать???Как лучше сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Смысла нет.
Клиент
Павел, а день допустимо пропустить?Сегодня вечером мне привезут)Это последний вопрос!Спасибо,Вам!За все ответы!
Инфекционист, Гепатолог
день дпустимо