Синовит, параменисковая киста
20 июля, идя по квартире, муж ударился правым коленом о предмет, находившийся на уровне колена. Во время удара нога была полностью выпрямлена. Удар не показался серьезным, муж не придал этому большое значение, но в следующие дни начал изредка ощущать незначительные болезненные ощущения в колене, а также преждевременную усталость в колене и мышцах голени. 23 июля сходил на мрт коленного сустава - результат исследования на фото. На данный момент (26.07) кажется, что стало полегче, но по прежнему ощущаю небольшой дискомфорт и непривычную усталость в суставе. Старается меньше двигаться, минимизировать нагрузки. Подскажите, пожалуйста, какое бы порекомендовали лечение, процедуры, лекарства? Имеет ли смысл идти на очную консультацию к врачу?
Принятый ответ
За параменисковой кистой нужно наблюдать, чтобы не росла.
МРТ 1 раз в год. А если будет расти, придется удалять артроскопически.
Сейчас будет достаточно мазей НПВС, например, Диклофенак гель 5%, на ночь можно компрессы с Димексидом и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Более активная тактика, препараты внутрь не показаны.
Из физиотерапии можно магнит, ультразвук с гидрокортизоном, но не обязательно.
Была контузия (ушиб) сустава, после чего образовался выпот (синовит). Должно за неделю все пройти. Не перегружайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ульяна !
Прикрепите пожалуйста фото здорового и больного сустава к вопросу , если это возможно !
Яков, а как это сделать?
Сфотографировать и прикрепить ! Это общепринятая практика , делается просто , можно спросить совета модератора !
Яков, я имею ввиду само фото сустава. Делали МРТ правого колена, а Здоровое не смотрели
Но сделать фото с диска с результатами МРТ нет возможности
Я по Вашей ситуации скажу следующее ! Основная проблема , вызванная травмой это синовит и супрапателлярный бурсит (воспаление суставной сумки) ! Что же касается небольшой кисты в суставе, то она никакого отношения к травме не имеет, она у Вас давно и является случайной находкой !
По МРТ у Вас в суставе определяется жидкость , а сколько жидкости в суставе нам неизвестно ! Фото мне нужно было ,что по степени отёка сустава определить сколько примерно жидкости в суставе ! Если её немного, то можно надеяться что рассосётся, а в противном случае может понадобится пункция сустава и эвакуация жидкости !
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть выпот в суставе, отек. Лечится приемом нпвс, мази, покой. Следить за кистой, будет увеличена в размере можно будет удалить.