Аит или дтз?

Здравствуйте! В том году сдавала анализы Ттг был 0,1 (норма 0,4-4,0) Все остальные были в норме кроме ат к тпо немного были повышены-36.2 (норма до 34) Врач сказал не делать ничего В этом году 13.07.21 Ттг -0,0011( норма 0.38-5.33) Т4св- 18.70( норма 7.86-14.41) Иду к эндокринологу Делаю узи, никаких узлов, объем щитовидки 16.7 в заключении диффузные изменения щитовидной железы. Тиреоидит? Сдаю повторно анализы 15.07 Ттг-0,007 Т4св- 14.42( на границе нормы) Т3 св- 5.05( норма 3.8-6.0) Ат к тпо 5.90( норма <35) Ат к рттг 4.28( норма 0-0.99) Эндокринолог поставила диагноз: аутоиммунный тиреодит, тиреотоксическая фаза, без лечения и сдача ттг и т4св последующие три месяца, раз в месяц. Из симптомов держится температура, тревожность есть небольшая, и дрожь небольшая всё это не ярко выражено, сдавала с целью планирования беременности и т.к у меня ещё рассеянный склероз назначен препарат, который колоть раз в две недели( интерферон). Подскажите это точно аит? Или всё таки дтз? И как повлияет интерферон на щитовидку сейчас если начать колоть? или лучше подождать с этим делом?

Здравствуйте. Скорее всего у Вас интерферониндуцированный гипертиреоз. Он может быть разный. Поэтому желательно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы понять, усилен захват или нет.
Сейчас субклинический гипертиреоз требует только наблюдения, контроль гормонов через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, я терапию питрс ещё не начинала, сдавала до уколов, хотела посмотреть оак, биохимию и гормоны, дополнительно сдавала витамин D

Тогда тем более нужно сделать сцинтиграфию, чтобы точно знать, какой риск применения интерферонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, думаете это не Грейвс?

Нужна диф диагностика, не очень типично протекает Грейвс. Хотя и так бывает, постепенно повышаются св.Т4 и св.Т3, волнообразное течение.

Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический гипертиреоз, лечение не требуется, через 2 месяца повторите ттг, т4св. Интерферон давно делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, ещё ни разу не делала, вот хотела как раз начать колоть и на всякий случай сдала оак, биохимию, витамин D, и гормоны и вот привет? получается мой эндокринолог верно поставил это аит?

Все таки больше данные за болезнь Грейвса, дтз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, просто как то по анализам не сходится ттг низкий, т3 в норме, и Т4св тоже на верхней границе нормы, получается сейчас ничего не делаю, через 2 месяца если щитовидка не приходит в норму то это Грейвс? Могу ещё вечером скинуть фото с заключением узи

Да при болезни Грейвса тиреотоксикоз развивается быстро но возможно так же и постепенное повышенние т4 т3. Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, загрузила

По узи признаки тиреоидита что невозможно сказать аит или дтз. Общий объем в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, значит смотрю ттг и т4св? Если ттг падает ещё ниже, а т3св и Т4св идёт вверх то дзб? если всё становится в норме териотоксическая фаза аит? И плюс сцинтиграфию делаю, у нас это просто не так всё просто сделать, в платных не делают, а в городских нужно направление

Принятый ответ

Да контролируете ттг, т4св, сделаете сцинтиграфию щитовидной железы

Здравствуйте! У Вас больше данных за болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. Для подтверждения диагноза необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Если болезнь Грейвса подтвердится, то необходимо будет лечение препаратом тирозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, рассеянный склероз не противопоказание?

Нет. Тирозол действует только на щитовидную железу, которую необходимо лечить. Избыток гормонов неблагоприятно влияет на сердце и другие органы, поэтому необходимо лечение, если диагноз ДТЗ (болезнь Грейвса) подтвердится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, я имела ввиду процедура сцинтиграфия

Нет, её так же можно проводить с Вашим заболеванием

Добрый вечер, стоит провести сцинтиграфию щитовидной железы, что бы уже точно решить, больше похоже на болезнь Грейвса