Саркома Капоши
Здравствуйте, подтвердили саркому Капоши, отправляли на игх. Все исследования в норме 🤷🏻♀️ поражения только на коже рук - 2 пятна размером с фасолину и 2 с горошины. Рекомендации консилиума делать химию паклитакселом или интерферон, это выбирает лечащий врач или пациент? Не знаю, правильно ли лечить химией, если поражение только кожи. Возраст 69 лет, страшно представить, что будет после химии. Но и интерферон переносится не легко. Что же посоветуете? От чего тяжелее будет от паклитаксела или интерферона?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если речь идет о саркоме 4 стадии с подкожными метастазами показано проведение курсов химиотерапии, не интерферона!
Одна из опций лечения-это схема с паклитакселом с оценкой через 3-4 курса лечения
Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит подкожные метастазы? Пятна на коже. Все анализы, узи, кт в норме.
Прикрепите все протоколы обследований и гистологию
Юлия я прикрепила, что есть, посмотрите пожалуйста 🙏
По описанию обследований отдаленных очагов нет, но описаны образования на верхних и нижних конечностях, учитывая ИГХ речь идет о саркоме Капоши. Это крайне агрессивный тип опухоли и чаще всего процесс начинается именно с появления пятен. Если очаги единичные-проводят оперативное лечение +курсы химиотерапии. Чтобы посмотреть как опухоли отвечают вообще на терапию могут сначала назначить несколько курсов лечения с оценкой динамики. Из схем эффективны : паклитаксел или доксорубицин.
Спасибо, Юлия, подскажите пожалуйста на сколько токсичен паклитаксел? Не получится ли, что химией усугубим ситуацию? Ведь химия дает очень много побочек. Может все таки интерферон попробовать? Про хирургическое лечение вообще нам не сказали ничего
Интерферон без какой-то доказанной эффективности, он тоже обладает множеством побочных эффектов и при саркоме Капоши интерфероны не являются методом выбора в лечении. Паклитаксел у всех по-разному переносится, у кого-то часто отмечается нейтропения, слабость, ломота в теле, кто-то достаточно хорошо его переносит. Если будет плохая переносимость препарат отменят
Спасибо большое 🙏
Сил вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о саркоме капоши с поражением кожи верхних и нижних конечностей. Это агрессивная опухоль. В данной ситуации рекомендуется противоопухолевая химиотерапия по схеме паклитаксел. Возраст не противопоказание к проведению химиотерапии. Если будут побочные эффекты при правильно подобранной сопроводительной терапии их можно купировать.
Спасибо за ответ 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Саркома Капоши - достаточно агрессивная опухоль, но часто хорошо отвечает на противоопухолевую лекарственную терапию
И терапией выбора является именно химиотерапия - в частности Паклитаксел
интерферон действует слабее и гораздо менее надежен
Паклитаксел - достойно переносится и позволяет пройти все курсы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Эта опухоль крайне агрессивна! Вам необходимо противоопухолевое лечение по схеме паклитаксел. Если будут побочные эффекты то обратитесь к онкологу для коррекции.