Что вас беспокоит?
Выпадение волос
Здравствуйте! Год назад после завершения 3-летнего ГВ началось сильное выпадение волос. Была у трихолог и эндокринолога. Выявлено 2 узла на щитовидке, один большой. Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме, УЗИ органов малого таза в норме. Гемоглобин, железо в норме, за исключением ферритина, он очень низкий - 8. Пропила полтора месяца ферлатум, сорбифер не подошёл. После того как пропила препарат железа заболела ковид. Сдать анализ на ферритин не успела. В итоге во время болезни усугубилась ещё больше моя проблема с обильной менструацией и гораздо сильней стали кровоточить десны. Мытье головы превратилось в каторгу, выпадают клочьями. После приёма больших доз витамина С стали гораздо меньше кровоточить десны. Вот не знаю, стоит ли сдавать сейчас ферритин, читала, что после ковид его уровень зашкаливает. Уважаемые специалисты, что все-таки посоветуете делать с моей проблемой
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Трихолог какой диагноз выставлял ?
Сергей, спасибо за ответ! Выпадение волос по женскому типу 1 ст по Людвигу. Скрытый железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте Яна, выпадения волос связано с дефицитом железа, проверти уровень ферритина и принимайте препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие нибудь витамины пропивали? Какое лечение проводили?
Анастасия, спасибо за ответ! Только Ферлатум, я об этом писала в вопросе. Больше ничего
А трихолог терапию не назначал?
Анастасия, Омега 3, Сорбифер, витамин Д. Витамин Д у меня был 30. Омегу пропила до этого 1 месяц, изменений не было никаких. Вместо Сорбифер, который мне не подошёл, пила Ферлатум
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. У Вас запасы железа истощены, ферритин очень низкий. Вероятно, он и является причиной выпадения волос. Да, фоне ковид бывает повышенин ферритина, поэтому сейчас его сдавать неинформативно. Но в любом случае, лечение длительное, не менее 3 месяцев. Поэтому препараты железа продолжайте. А еще бы хорошо посмотреть уровень витамина Д в крови.
Екатерина, спасибо за ответ! Сначала был 20,потом эндокринолог назначала по 2000 ед, поднялся до 30
Екатерина, железо не отразится в худшую сторону во время моей болезни?
Нет, не отразится.
Принятый ответ
Добрый день! Основная причина это низкий ферритин и усилил это ковид. Нужно Вам восполнять дефицит ферритина и с таким уровнем Вам показаны капельницы с железом -ликфер 5.0 на физ р-ре 100.0 внутривенно капельно через день с последующим переходом на приём препаратов железа-фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером.
Здравствуйте. Действительно у вас очень низкий ферритин. Восполнять дефицит железа необходимо длительно,не менее 3мес с контролем крови.
Рекомендую препарат железа сидерал форте 1т 3р в день 3 мес с контролем крови.
Прием поливитаминных комплексов.
Возможно провести обследование на содержание Вит Д в крови,Вит В12,микроэлементов.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июля 20218 ответов