Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильно увеличился вес после родов — вопрос №56225

Добрый день. Долго не могла забеременеть, но наконец то забеременела в 2016 г., беременность была многоплодная, протекала очень тяжело, все 8 месяцев медикаментозная терапия( дюфастон,утрожестан, метипред, л тироксин, и витамины). За беременность похудеда на 18 кг. и стала весить норму. Но после родов вес стал стремительно расти и сейчас он стал больше, чем был до беременности. Подскажите что делать, может надо сдать какие нибудь анализы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете какие-нибудь препараты? Кормите детей грудью? Напишите свой вес и рост. Какое питание в течении дня? Какие физические нагрузки присутствуют?
Клиент
Ольга, добрый день! Детей кормила до 2х месяцев, сейчас уже 8 месяцев не кормлю. Мой рост 162 см., вес 87 кг. После родов похудела до 68 кг. Питание 4-5 разовое: завтрак: кофе, яйцо, обед: суп, поллник: фрукт какой нибудь, творожок, чай зеленый, ужин: салат овощной мясо или рыба. В течении дня могу выпить чая еще 2-3 чашки с мармеладкой. Воды пью днем около 1.5 л., вечером очень пить хочется, могу за час выпить литр. Физические нагрузки только домашние дела и целый день с 2 мя детьми 10 месяцев.
Клиент
Ольга, сейчас ничего из препаратов не принимаю.
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные? В чем была причина отсутствия беременности? Воды за день пить нужно не менее 2 литров в день, питьевой режим правильный. С щитовидной железой нет проблем? Узи органов малого таза когда последний раз делали? Когда заметили увеличение веса? Может быть был какой-нибудь стресс? До беременности вес был какой?
Клиент
Ольга, менструация второй месяц стала приходить с задержкой. Отсутствие беременности было связано с эндоментритом и непроходимостью одной трубы. Беременность с помощью Эко с 6 попытки, из них одих выкидыш. Вес до беременности был 86 кг., узи малого таза делала 6 месяцев назад было всё в норме. Узи щитовидной железы не делала, во время беременности принимала л тироксин 100. Стрессов не было.
Клиент
Ольга, вес стал увеличиваться, как перестала кормить детей. В первый месяц сразу + 5 кг., и за оставшиеся 6 месяцев набрала еще почти 15 кг. У меня очень полная мама, поправилась также после родов. Очень не хочется быть полной, становиться очень тяжело ходить, появляется отдышка, быстрая утомляемость и потливость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Думаю, что Вам стоит начать проверку организма с щитовиднлй железы. Сдать кровь из вены на св. Т3, св. Т4, ТТГ, АТ к ТПО, сделать узи щитовидной железы, сдать кровьтна сахар, инсулин. Кровь на гормоны щитовидной железы сдается не зависимо от дня цикла утром натощак. Если по результатам данных исследований все в порядке, пото уже обследовать половые гормоны.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Можно как сдам анализы и сделаю узи опять к вам обращусь за консультацией.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно писать на почту [email protected]