Прививка от ротовируса
Добрый день! Я мама двоих детей. Старшему сыну 2,9, а младшему через неделю будет 3 месяца. Вопрос в следующем. Я хочу сделать младшему ребёнку прививку от ротпвируса, но сомненеваюсь в безопасности этой вакцины для старшего ребёнка и окружающих. При принятии вакцины ребёнком будет ли он выделять сам ротовирусы? Меня ввели в заблуждение, что любой привитой ребёнок время от времени выделяет вирус в окружающую среду, но сам при этом не болеет. Так ли это? Или мнения по этому поводу расходится?
Здравствуйте! Опасности нет, привитые для окружающих не опасны.
ребенок, привитой ротавирусом не будет представлять опасности для старшего. делайте смело. Возможно вам говорили про полиомиелит-да, ребенок, получивший капли полиомиелита выделяет вирус с калом в течение 60 дней. и может быть опасен для других детей, не привитых от полиомиелита или получивших менее 3 вакцинаций. А с ротавирусом все нормально.