Консультация кардиолога /

Нарушения сердечного ритма после Covid -19 — вопрос №562621

здравствуйте, беспокоит изменения сердцебиения в состоянии покоя после ковида - перед сном изменения ритма, странное чувство в груди. Пульс в покое 68, давление 117/75. я спортсмен-любитель, бег, скалолазание, альпинизм. с момента начала симптомов ковида прошло 20 дней. 3 дня была температура 37.5-38.4, небольшая одышка и кашель, давление 150/112. После температура в норме, небольшой кашель, задыхаюсь только при усилении физ. активности (быстрая ходьба). Пила при болезни: Инговерин (7 дн) , сумамед (3 дня), эликвис с 5го дня(2 таб/сут., 2,5 мг), витамин D, цинк, аскорбинка, омега 3, отхаркивающие сборы, солодка экстракт (7 дней)

Кардиолог
Здравствуйте чтобы понять что у вас за нарушения ритма пройдите холтер, по ЭКГ у вас все хорошо
Клиент
Гульнара, это ЭКГ до ковида. А лучше холтер или ЭхО? можно ли нагрузку давать?

Кардиолог
И узи не помешает, холтер тоже обязательно, также сдайте кровь на ферритин и ТТГ
Клиент
Гульнара, спасибо! можно ли потихоньку спорт? легкий бег?
Кардиолог
Елена для того чтобы с этим определиться все таки обследуйтесь
Клиент
Гульнара, спасибо за консультацию, я загрузила ЭКГ от 28.07, сейчас сделала, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте Елена посмотрела, ЭКГ без патологии
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерно, начните приём магнелисВ6 форте на ночь 1 таб
Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте холтер и УЗИ сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По экг - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый. Ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Но, учитывая Ваши симптомы, советую более детальное исследование сердца:
Суточный монитор экг- для оценки ритма сердца, исключения патологической аритмии;
Эхо- кардиографию, для определения размеров камер сердца.
Также сдайте гормоны щитовидной железы : ттг, т3, т4, ат к тпо, так как Ковидная инфекция часто провоцирует дисбаланс гормонов щитовидной железы и ферритин крови , для исключения железодефицита.
В настоящее время - умеренный спорт , лёгкий бег можно ; противопоказаний для этого нет
Клиент
Юлия, экг до ковида, сегодня сдаю ещё.
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию, загрузила экг от 28.07, сейчас сделала, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг - без патологии. Ритм синусовый, чсс 70 в минуту. Ишемии миокарда нет , аритмии нет.
Все нормально с сердцем по экг!
Не переживайте!