Спленомегалия не ясного генеза, ребенку 1,4 года

Добрый день! При рождении у сына в течении первых месяцев была диагностирована плохая свертываемость крови из-за нехватки железа. Была проведена гемотрансфузия. Функция свертываемости крови пришла в норму и больше не повторялась проблема. Но увеличилась в размерах селезенка, примерно на 20%. И в динамике не уменьшилась. Сейчас ребенку 1,4 года. Регулярно сдаем анализы крови. Прослеживалась анемия. Последний анализ крови показал большое содержание ретикулоцитов и анемию, которая и не думает прекращаться. А так же есть изменения в биохимии. По-скольку с гематологами у нас беда в пандемию, те педиатры кто смотрели анализы говорят о необходимости удалять селезенку. Просьба, оценить анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах прослеживается дефицит железа. Но.
Необходимо исследование морфологии эритроцитов. Консультация гастроэнтеролога ( для исключения патологии в ЖКТ из-за этого железо плохо всасывается).
Также определение уровня витамина А.
Свод черепа нормальный? Нет у ребёнка генетики передней Азии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, здравствуйте,свод черепа, кости и в целом развитие соответствует возрасту. Аномалий нет.
Железо принимает дополнительно уже 5 месяцев, вероятно есть проблема с усваиванием. Витамин А и консультация гастроэнтеролога,да и все прочие анализы предлагаются при госпитализации в отделение. Но пока хотим обойтись без госпитализации, не хотим мучать малыша.

Начните тогда с малого, тот перечень что я вам написала. Если понадобиться эгдс и колоноскопия, то конечно эти исследования только через госпитализацию для маленьких детей.