Консультация детского лора /

Отомикоз ушей — вопрос №562678

Добрый день. Ребенку 13лет, по результатам мазка поставили диагноз отомикоз обоих ушей. Полгода назад лечили его каплями кандибиотик и месяц назад снова у ребенка появился зуд в ушах. Мазок подтвердил наличие отомикоза. Назначили капли кандибиотик 3 раза в день по 3 капли, увч N3, таблетки флуканазол 5 дней 1 раз в день 100мг. Насколько правильно назначено лечение с учетом токсического влияния флуканазола на организм, возможно ли однократное применение флуканазола?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет в такой дозировке принимайте как назначено.
+ мазь тридерм на турунде на 2 часа в день до 10 дней.
Избегать попадания воды в уши.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А после флуканазола не нужно принимать какие-нибудь препараты для восстановления печени? Мазь тридерм после капель кандибиотик на ночь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, как закончите капли начните тридерм.
Нет после флуконазол не нужно для флоры ничего
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Назначено правильное, если выявленная флора чувствительна к этим препаратам.
Что в результате мазка выявлено и к чему чквствительны выявленные грибки? Приложите фото результата посева.
Принятый ответ
Клиент
Елена, на чувствительность к препаратам не делали анализ. Делали только посев на грибок. Результат получили в тот же день. Надо сделать посев на чувствительность к антибиотикам? Мы начали вчера капать кандибиотик, флуканазол пока еще не пили. Наши дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Так кто возбудитель?
На чувствительность уже поздно, если начали лечение. Были выделения в ещё ребёнка?
Клиент
Нам просто озвучили, что есть мицелий грибка и назначили лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик продолжайте в течение 7- 10 дней.
Флюконазол - 3 дня- это минимальный срок лечения, меньше не даст эффекта.
После окончания лечения через 2-,3 недели повторите мазок из уха на грибы с чувствительностью к фунгицидным препаратам.
Исключите из рациона сладкое, мучное.
Наушники, беруши должны регулярно мыться заменяться, обрабатывпться антисептиками
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте рецидивирующий грибок это сниженный иммунитет проверить ребёнку кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Нам к педиатру надо обращаться или иммунологу?
Клиент
Елена, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

При микозах ЛОР органов предпочтительны курсовое лечение флуконазолом до 7 дней.
Однократно не используется. Более того, желательно повторить курс через неделю перерыва.

Вместо УВЧ предпочтительнее КУФ в уши(ультрафиолет)

Обязательно соблюдать низкоуглеводную бездрожжевую диету.
Исключить хронические персистирующие инфекции организма, ослабляющие иммунитет. (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Флуконазол не так токсичен, как его "малюют". За 5-7 дней терапии ничего с печенью не случится. Доза назначена верно
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое!