Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №562693

10 лет принимаю клайру в связи с эндометриоз, эндометрит в анамнезе, были сильные не прекращающиеся кровотечения, два раза выскабливание и назначили клайру. После клайры все хорошо, в матке все спокойно. Сейчас проживаю на территории Германии, язык знаю плохо, сегодня была у врача, врач предложил перейти на Slinda так как возраст 46, курю. Врач объяснил, что этот препарат имеет ниже риски тромбообразования. Очень хочу узнать мнение наших врачей из за языкового барьера, не имею возможности хорошо пообщаться с местным специалистом. С врачом согласилась, в следующем месяце начну принимать назначенный медикамент.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А на Клайре себя хорошо чувствуете? Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, специально не сдавала, в Германии делала осенью развернутую биохимию, возможно там был показатель коогулограммы, врач про это не чего не сказал проблемы есть с холестерин ом и триглецеридами, они сильно повышены, пока рекомендовали придерживаться диеты, если не снизятся, то назначат медикаменты, эти показатели контролирую раз в три месяца, держаться выше нормы. На клайре снижен лебидо. А в целом самочувствие нормальное. В конце цикла нервозность 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам скажу такую вещь, что все кок они подбираются индивидуально и не всегда то что подходят одному человеку может подойти второму, поэтому вы можете начать приём slinda и посмотреть как ваш организм отреагирует, вполне возможно, что он ви подойдет лучше
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А вот что касается снижение риска тромбообразования именно у этого медикаменты, они действительно ниже чем у Клайры?
Клиент
Светлана, у меня претензий к клайре не было, с задачей этот препарат справился на отлично, кровотечения меня не беспокоит и на УЗИ всегда все было хорошо, медикаменты предложили сменить в связи с возрастом и то что я курю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если именно по возрасту и курению, то вам подходит Клайра
По тромбообразованию одинаковы
Клиент
Светлана, вот как, спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно все КОК имеют риски, но они тоже индивидуальны?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это польский препарат, очень хороший. Принимать необходимо ежедневно, в одно и то же время, желательно на ночь в течение 28 дней. Перерыв делать не надо
Из побочных эффектов - это, в принципе, все те же побочные эффекты, что имеются у каждого орального контрацептива: ациклические кровянистые выделения, головная боль, тошнота, рвота, боли в молочных железах, изменение печеночных трансаминаз ( АЛТ, АСТ), увеличение риска тромбообразования.
Рекомендую ежегодное сдавать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, проводить УЗИ молочных желез, сдавать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, поняла!!!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам и дальше принипть Клайру, возможно будет длительное привыкание к новому препарату. Клайру назначают курящим
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что вы переходите на мини-пили (в его составе нет эстрогенного компонента, только дросперинон), то риск тромбозов на нем действительно ниже. Кожа будет лучше, пройдут акне, если есть. Но вот либидо уйдет полностью, так как у дросперинона выраженный антиандрогенный эффект
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а подскажите пожалуйста, может мне стоит рассмотреть вариант спирали? Этот вариант мне тоже был предложен. Но в свое время, ещё в России с моим лечешим врачом мы этот вариант, отторгли, т. к. Клайра назначалась не с целью контрацепции (в ней на тот момент необходимости не было да и забеременеть я в свое время так и не смогла) а как препарат лечения. Сейчас ситуация изменилась, есть супруг а беременеть сейчас уже не хочу больше, время упущенное, возраст не тот. Так вот с учётом эндометриоз, эндометрита стоит ли рассматривать вариант внутриматочной спирали или остаться на таблетках? Подскажите пожалуйста!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас аденомиоз (эндометриоз матки), то с учётом курения и необходимости контрацепции Мирена вам гораздо предпочтительнее. Не знаю, почему ваш гинеколог ее отверг - она даже в клинических рекомендациях идёт как один из вариантов лечения эндометриоза
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?