Красное горло после ковид
37 день болезни. Болит и даже горит горло. Боюсь,что так по всем слизистым. Антибиотики не пью. Может надо? Что делать?Температура держится 37. Я в отчаянии. Все внутри горит огнем. Помогите,я не знаю даже,какие анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Фото не очень качественное, далеко и сложно оценить заднюю стенку глотки и миндалины.
Ангинами ранее часто болели? Что значит "все внутри горит огнем"? Изжога? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?
Татьяна, дело в том что возможно это еще продолжается Ковид или бактериальная инфекция. Ангины раньше до Ковид не было
Татьяна, "горит" это значит что горячо как буд-то выпила 100 грамм самогона.
Екатерина, попробуйте сделать фото ближе. Чтобы была хорошо видна задняя стенка глотки и миндалины.
Татьяна, но даже на этом фото видно какое-то утолщение как опухоль небольшая,что это?
Татьяна, попробовала ещё фото сделать
Екатерина, нет, второе фото так же не информативно. То что Вы называете опухолью, это вероятно миндалины, но их сложно оценить на таком расстоянии. А приближая фото, контуры "смываются".
Чем лечить горло?
Татьяна, пока особо ничем. Чем посоветуете?
Екатерина, разумеется, без очного осмотра Лор-врача сложно определиться с диагнозом (и соответственно с правильным лечением), так как фото не передаёт полноценной картины того, что у Вас в горле. А ставить диагноз "наугад" это тоже не правильно. Поэтому я рекомендую Вам общие принципы лечения: полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать пастилки с антисептиками, например, граммидин или фарингосепт по 1 пастилке 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло антисептическими спреями, например, ингалиптом или гексоралом 3-4 раза в день в течение 7 дней. Если улучшения не будет, то однозначно Вам необходимо обратиться к врачу, возможно потребуется дообследование. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото острый тонзиллофарингит.
Полощите глотку Ротоканом
Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней после еды и полосканий
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Татьяна, добрый день! Тонзилгон в таблетках?
Татьяна, витамин С в шипучем виде- можно?
Татьяна, Добрый день. Лечу горло Тонзилгон и Хлорофиллиптом. Хочу понять,становится ли лучше. И все ли я делаю правильно.Загрузила последнее фото сегодня горло
Менее гиперемировано.
Язык с творожистым налетом-это вы ели пили что-то?
Татьяна, да,Хлорофиллипт,но язык в основании горла покрыт как-бы прыщами
Татьяна, волнуюсь,нет ли налета бактериального
Это не прыщи, это желобовидные вкусовые сосочки
Соскоб с корня языка на грибы можно сдать
Татьяна, может ещё и из горла?
Из глотки мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Татьяна, мазок готовится 7 дней, продолжать ли лечение Тонзилгон?
Тонзилгон в драже идет
Да, можно шипучий витамин С 1000мг 1 раз в сутки
Татьяна, нужно ли сдать мазок из горла на бактерии?
Татьяна, продолжать пить Тонзилгон или пока не сдам мазок остановиться?