Что вас беспокоит?
Анализ на тромбофилии
Добрый день. сделала генетический анализ на тромбофелию. Д- димер повышен. Могу ли я принимать КОК ( назначены в лечебных целях) исходя из приложенных анализов. Анализы в приложении. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Сделайте узи вен нижних конечностей, и если все будет хорошо, то можете принимать кок.
Ольга, узи сделала. Все нормально. Благодарю за ответ.
Да, можете.
Ольга, подскажите пожалуйста- по анализу все нормально? Или не все?
Ольга, надо мне контролировать Д димер?
В коагулограмме все в порядке. Д-димер это не специфический показатель, он повышается при воспалении, и так же зависит от того как произошёл забор крови. У вас он не сильно повышен.
Конечно, если он повышен, его необходимо в динамике мониторировать, пересдайте через 3 месяца.
Ольга, я имела ввиду анализ на генетическую предрасположенность.
Риска тромбоза нет. Мутации не особо серьезные.
Есть , только одна мутация, которая говорит что вам в дальнейшем аспирин не показан, тк нет точки приложения аспирина.
Ольга, т.е аспирин мне нельзя? Терапевт сказала попить « кардио магнил».
Он, у вас не работает, или работает на 10-20%.
Ольга, мне тогда ничего пить не надо для профилактики инфарктов, инсультов? Я запуталась.
Принятый ответ
Нет, не нужна, он у вас не работает.
Прадакса и гепарины у вас будут только работать.
Здравствуйте, вы носитель полиморфизма наследственной тромбофилиям. Поэтому к приему кок нужно отнестись ответственно, понимая, что риск тромботических осложнений у вас повыше чем у здоровых женщин. При наличии других факторов риска принимать кок только по мед показаниям под контролем расширенной коагулограммы и наблюдением гинеколога+гематолога.
Анастасия, как часто надо контролировать коагулограмму припомните КОК? А не F2 и F5 ( они вроде в норме) говорят о возможности приема КОК?
Рай - 1 тоже часто протекает непросто. Коагулограмму контролируйте раз в 3-4 недели первые месяцы приема, либо сдать внепланово если начнутся жалобы по здоровью (одышка, тяжесть и боли в ногах например)
Анастасия, так я принимаю уже 5 лет.
Анастасия, что такое рай-1?
Этого не указано в вопросе, тогда принимайте, ваш гемостаз давно уже адаптировался, почему в принципе вопрос возник? Раi-1 последний полиморфизм в вашем анализе.
Анастасия, вопрос возник , т.к. первый раз сделала генетический анализ ( на свою голову). Гинекологи рекомендовали проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Поняла, не переживайте, профилактика тромботических событий сейчас не требуется,если нет жалоб на состояние здоровье.
Анастасия, благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 54 минуты назад3 ответа
- 1 час назад14 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад9 ответов
- 4 часа назад5 ответов
- 7 часов назад12 ответов
- 8 часов назад12 ответов
- 9 часов назад7 ответов
- Вчера в 17:555 ответов
