Консультация хирурга /

Назначена операция — вопрос №563045

День добрый. Назначена операция по следующим данным. Есть сомнение в её необходимости. Посетили нескольких врачей, рекомендации разные и неопределенные. Хотелось бы узнать ваше мнение………………………………………..

Проктолог
Маргарита, добрый день. Вы упустили в своем вопросе самую главную часть. А именно, о чем идет речь?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, какая операция?

Клиент
Юлия, день добрый. Удаление опухоли в правом легком.
Хирург
Здравствуйте.
Можно по подробнее? Какие жалобы? Какая операция назначена?
Проктолог
Здравствуйте Маргарита. Сразу не были видны прикрепленные документы, поэтому возникли вопросы.
По сути представленного документа: в правом легком имеется образование, которое на компьютерной томографии выглядит как опухоль (ответить на вопрос доброкачественная она или злокачественная КТ не может, так как нет вторичных признаков злокачественности), но исключить ее злокачественный характер было нельзя. С целью попытаться уточнить что это за образование был выполнен соскоб из бронха в зоне расположения опухли, но этот соскоб не выявил злокачественных клеток. При таких биопсиях есть большая вероятность, что злокачественные клетки просто не попадут в полученный для исследования материал.
Так как нельзя исключить злокачественный характер опухоли и при этом, если она злокачественна, то еще впролне операбельна и даже радикально операбельна, Вам предложили хирургическое лечение, после которого все будет понятно. Операция сразу планируется как радикальная.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за такой развёрнутый ответ. Значит надо делать. А то мнения были разные. И были сомнения, делать или нет.
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
В Вашем случае диагноз не ясен , но исключить злокачественное новообразование нельзя ! Это не только в Вашем случае ! Вообще периферический рак(повторяю, пока не ясно рак ли у Лидии Григорьевны, просто мыслим ) в отличие от центрального рака , к которым имеется доступ через бронхи, периферический рак такого доступа не имеет , потому точку на этом вопросе может поставить лишь биопсия , материала полученного проведением торакоскопии !
А здесь возникает целый пласт проблем , которые нужно решить ! Нужно оценить состояние больной не только для проведения торакоскопии с целью получения материала , но и для выполнения радикальной операции (лобэктомия , билобэктомия , пульмонэктомия ) , сразу же после того как выяснится ,что это злокачественная опухоль , но не имеет ни отдаленных метастазов , ни метастазов в лимфоузлы , ни значимого контактного роста в рёбра , в другие органы !
Например, если выясняется, что больная операбельна, всё благополучно по выше перечисленным параметрам , то выполняется торакоскопия , берётся материал для биопсии , сразу же в лаборатории в течение 20 минут определяется злокачественное ли оно или доброкачественное и тут же принимается решение о виде и об объёме операции (полостная или торакоскопическая , сколько чего удалять и т.д.) !
Это я коротко Вам обрисовал основные моменты , но пока нужно собирать больше диагностической информации !
Из прикрепленной выписки не совсем понятно, какая проводилась КТ (с контрастом или без , скорее всего , - без) , потому нужно проводить КТ грудной клетки с контрастом , МРТ органов брюшной полости тоже с контрастом , возможно , понадобится и ПЭТ - КТ ! Провести все общеклинические анализы , ЭКГ , оценить статус по сопутствующим заболеваниям ,чтобы узнать точно перенесёт ли вообще больная предполагаемую операцию или нет операцию и ли нет ! Если нет , то какой смысл её мучить , а если да , то активно , не теряя времени двигаться в сторону радикального оперативного лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Сегодня уже поздно , завтра напишу Вам ответ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо за ответ. Всё четко и даже мне понятно ?. Ответ передала. Лидия Григорьевна спокойно идёт на операцию.
Хирург
Здравствуйте. Хирурги будут думаю рекомендовать оперативное лечение при возможности таковой. Если могут, то лучше прооперировать. И не запускать процесс. Тем более операционная биопсия даст достоверный результат характера объема и дальнейшую тактику лечения. Будьте здороаы
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ. Значит делать. Сомнения рассеиваются.
Хирург
Здравствуйте.
Даже и не думайте - раз есть сильное подозрение на опухоль (злокачественную), то надо делать операцию.
Может быть ничего страшного и не окажется ( такое часто бывает). Резецируют (удалят часть легкого с опухолью), проведут экстренную гистологию и по ее результату будет выполнен нужный объем операции.
Если откажетесь, то как будет дальше? А вдруг это р...к? Тогда Вы только потеряете время.
Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
PS! И если это Вам поможет - я сам родом из Жигулевска. Работал в Самаре. Теперь в другой области.
Удачи Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое. Ваши рекомендации очень важны.
Хирург
Добрый день,однозначно нужна операция,обьем решат после цитологии,но никак нельзя медлить или отказаться
Клиент
Арам, спасибо. На операцию согласились.
Хирург
Разумное решение,здоровья вам,если даже будет онко,там будет первая стадия и вылечитесь полностью