Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин фекальный — вопрос №563238

Врач отправила сдавать анализы . Есть скрин анализов .
Самый главный кальпротектин фекальный сильно завышен -109 … остальные анализы более менее.
Изначально была кровь( дня три четыре) в кале- пошла к проктологу сказала Геморой, после родов была у проктолога тоже говорила из за разрывов трещины и геморой( разные врачи) Делали осмотр.
Потом все прошло, но стал болеть живот , стул нормальный, повышенное газообразование , живот болит в левой части, под рёбрами , чуть выше пупка и самый низ живота , не сильно , иногда редко схватывается посильнее но терпимо совсем .нет больше симптомов - тошноты нет, температуры нет , стул каждый день обычный, нормальный .
Что это может быть ??
Ранее до беременности обнаружили гастрит .
Я на грудном вскармливании, поэтому ждала после завершения сделать фгс и колоноскопию под наркозом . Но я так понимаю с результатами такими плохими надо срочно лететь делать ???

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
я бы поступила таким образом
фекальный кальпротектин может быть повышен не только при взк НЯК Крона, но и просто при воспалении кишечника по другим причинам
Я не вижу результата копрограммы, кала на диз группу и посев на дисбактериоз, кал на токсины А и В клостридии дифициле если был прием антибиотиков в ближайшие месяцы.
Я бы сдала это посмотрела б, дальше решала б вопрос когда делать эндоскопию.
По-хорошему конечно колоноскопия необходима чтобы не пропустить группу заболеваний ВЗК.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фекальный кальпротектин повышен не сильно, что косвенно может указывать на сибр!
Для начала выполните
Узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря.
Указанные жалобы появились после родов?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, с желудком были проблемы до родов, выявили гастрит,проблемы с поджелудочной.
А вот с кишечником после подов( Геморой после родов)
Сдавала b12 , железо и на ж. анемию все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте, кальпротектин как и писала не значительно повышен, косвенно может указывать на сибр!
Выполните обследование как писала выше!
Исключите патологию!
Продолжайте спокойно кормить!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кальпртектин поышен не критично. Скорее всего , имется воспаление в кишнечнике в связи с нарущшеннй микрофлорой. Я бы порекомендовала копрограмму, кал на дисбактериоз кишечника, кал на лямблии, гельминты. аскариды методом ПЦР - диагностики. Сейчас ребенок не на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на гв(( поэтому очень сильно переживаю , бросать не хотела
Гастроэнтеролог
нЕ ПЕРЖИВАЙТЕ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО В НЕДАВНЕМ ВРЕМЕНИ НИКАКОЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ, ТО ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ СИБР- синдрома избыточного бактериального роста.Поэтому смело даже на грудном вскармливании можно сдать
1. копрограмма 2. кал на яг и простейшие методом обогащение3. узи обп 4. водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР.Не волнуйтесь, это не язвенный колит точно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нобходимо дообследоватья, а далее -решать вопрос о тактике лечения.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кальпротектин повышен не критично. Контроль через 3 месяца.
Сделай те водородный дыхательный тест на СИБР