Здравствуйте! Извините, В анализах полгода повышены лимфоциты в % (в абс норма всегда), нейтрофилы в % понижены (в абс иногда понижены, иногда норма), может ли это быть заболевание крови? Как лечить, насколько это серьезно? Имеется хронический ринит и тонзиллит
Здравствуйте. Нет, на гематологическую патологию данные показатели не указывают. Если в них наблюдается длительное время отклонения, то стоит провериться на персистирующие вирусные инфекции. Но в основном, при нормальных абсолютных показателях, такие изменения не имеют клинического значения.
Алексей, понял, у меня вот максимум лимфоцитов был 56, а минимум нейтрофилов 35 в %, это не может быть гематологическое заболевание? Лимфопролиферативное или еще какое
Алексей, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Здравствуйте Олег, в процентном соотношении в норме один показатель повышается второй естественно снижается, лимфоцитоз говорит чаще всего о наличии хронических инфекций.
Вита, понял, спасибо Вам! у меня вот максимум лимфоцитов был 56, а минимум нейтрофилов 35 в %, это не может быть гематологическое заболевание? Лимфопролиферативное или еще какое
Вита, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89, это не страшно, на лимфому не указывает?
Здравствуйте! Нет, ни на какое заболевание крови это не указывает. Необходимо опираться на значения абсолютных значений, когда они в норме - относительные не имеют клинической значимости
Анна, спасибо Вам! у меня вот максимум лимфоцитов был 56, а минимум нейтрофилов 35 в %, это не может быть гематологическое заболевание? Лимфопролиферативное или еще какое
Екатерина, спасибо! извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89, это не может указывать на лимфому?
Наталья, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Наталья, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат нового узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?
Здравствуйте! Отклонения небольшие и только в процентном соотношении. При интерпретации результатов мы обращаем внимание на абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов. Они у Вас в норме. Процентный сдвиг может говорить о перенесённой вирусной нагрузке или был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Ваша иммунная система таким образом отреагировала. Тромбоциты снижены не критично. Уточните Вы часто принимаете НПВС? Кроверазжижающие? Это может быть побочный эффект от лекарственной терапии.
Анна, понял, а если вот у меня постоянно такие отклонения? Имею в виду в % лимфоциты и нейтрофилы, не может же у меня постоянно быть орви? Тромбоциты у меня в районе 160 обычно, я всегда пересдаю по фонио, в прикрепленном анализе по фонио- 163, а так, нет, не принимаю ничего
Хорошо, тромбоциты в норме. Специфического ничего делать не нужно. Вы можете контактировать с вирусами которых множество - отсюда такие отклонения. Если такие изменения сохраняются длительно, то можно дообследоваться на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ - инфекцию.
Добрый день. Ни о каком заболевании крови речи не идет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо! извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89, это не указывает на лимфому?
Ольга, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?
Здравствуйте. Процентные изменения показателей не информативны. Необходимо ориентироваться на абсолютные,которые у вас в норме. Процентные могут говорить о перенесенной вирусной инфекции если длительно повышены.
Марина, понял, спасибо! извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Марина, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?