Консультация терапевта /

Изменения в ОАК — вопрос №563299

Здравствуйте! Извините, В анализах полгода повышены лимфоциты в % (в абс норма всегда), нейтрофилы в % понижены (в абс иногда понижены, иногда норма), может ли это быть заболевание крови? Как лечить, насколько это серьезно? Имеется хронический ринит и тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, на гематологическую патологию данные показатели не указывают. Если в них наблюдается длительное время отклонения, то стоит провериться на персистирующие вирусные инфекции. Но в основном, при нормальных абсолютных показателях, такие изменения не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Еще такой вопрос: стоит ли сдавать иммонуфенотипирование?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
Клиент
Алексей, понял, у меня вот максимум лимфоцитов был 56, а минимум нейтрофилов 35 в %, это не может быть гематологическое заболевание? Лимфопролиферативное или еще какое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Не советую Вам искать то чего нет.
Клиент
Алексей, понял, спасибо Вам за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этим данным, рекомендации прежние.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Олег, в процентном соотношении в норме один показатель повышается второй естественно снижается, лимфоцитоз говорит чаще всего о наличии хронических инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Вита, значит это не может быть заболевание крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, прикрепите анализ посмотрю сама
Клиент
Вита, готово. Отдельно не добавляю, но тромбоциты по фонио - 163. Прикрепил последний оак как пример, а так % всегда примерно на этом уровне
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного не вижу.
Клиент
Вита, понял, спасибо Вам! у меня вот максимум лимфоцитов был 56, а минимум нейтрофилов 35 в %, это не может быть гематологическое заболевание? Лимфопролиферативное или еще какое
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89, это не страшно, на лимфому не указывает?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, ни на какое заболевание крови это не указывает. Необходимо опираться на значения абсолютных значений, когда они в норме - относительные не имеют клинической значимости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А как вы считаете, стоит ли сдать иммунофенотипирование?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,вообще не нужно
Клиент
Анна, понял, а если вот из анализа в анализ лимфоциты в % повышены, а нейтрофилы понижены, на них можно не обращать внимания?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все верно, из за этого не стоит переживать!
Клиент
Анна, спасибо Вам! у меня вот максимум лимфоцитов был 56, а минимум нейтрофилов 35 в %, это не может быть гематологическое заболевание? Лимфопролиферативное или еще какое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, ни о каком заболевании крови мы речи не ведем
Клиент
Анна, понял, спасибо Вам большое!
Клиент
Анна, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все в допустимых значениях!
Прекращайте искать у себя то, чего нет
Клиент
Анна, благодарю! И самый последний вопрос: селезенка не критично увеличена, надо ли искать причину увеличения?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, абсолютно небольшое увеличение, которое не требует дальнейшей диагностики
Клиент
Анна, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, надо показаться ЛОРу и стоматологу! Эти лимфоузлы наиболее часто реагируют на воспаление именно со стороны лор органов
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это точно не указывает на заболевание крови. Вообще, нужно ориентироваться на абсолютные показатели, а не на проценты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял, а если вот из анализа ч анализ лимфоциты в % повышены, а нейтрофилы понижены, на них можно не обращать внимания?
Невролог, Терапевт
Да, можно , главное чтобы абсолютные показатели были в норме
Клиент
Екатерина, спасибо! извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89, это не может указывать на лимфому?
Невролог, Терапевт
Не может
Клиент
Спасибо! И последний вопрос, селезенка не критично увеличена, надо ли искать причину ?
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные, искать причину не нужно
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Если абсолютные цифры в норме, то изменения относительных цифр клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понял, а если вот из анализа ч анализ лимфоциты в % повышены, а нейтрофилы понижены, на них можно не обращать внимания?
Терапевт, Врач КДЛ
Если абсолютные цифры в норме, то не надо обращать внимания.
Клиент
Наталья, извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть реакция на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию
Клиент
Наталья, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат нового узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?
Терапевт, Врач КДЛ
Данных за лимфома нет. Нужна консультация лор-врача и стоматолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения небольшие и только в процентном соотношении.
При интерпретации результатов мы обращаем внимание на абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов. Они у Вас в норме. Процентный сдвиг может говорить о перенесённой вирусной нагрузке или был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Тромбоциты снижены не критично. Уточните Вы часто принимаете НПВС? Кроверазжижающие? Это может быть побочный эффект от лекарственной терапии.
Клиент
Анна, понял, а если вот у меня постоянно такие отклонения? Имею в виду в % лимфоциты и нейтрофилы, не может же у меня постоянно быть орви? Тромбоциты у меня в районе 160 обычно, я всегда пересдаю по фонио, в прикрепленном анализе по фонио- 163, а так, нет, не принимаю ничего
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тромбоциты в норме. Специфического ничего делать не нужно.
Вы можете контактировать с вирусами которых множество - отсюда такие отклонения.
Если такие изменения сохраняются длительно, то можно дообследоваться на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ - инфекцию.
Клиент
Анна, ага, понял! Гематологию можно исключить?
Терапевт, Кардиолог
Гематологической проблемы тут нет однозначно.
Клиент
Анна, понял, спасибо Вам большое за помощь!
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ни о каком заболевании крови речи не идет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо! извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89, это не указывает на лимфому?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, конечно.
Клиент
Ольга, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Процентные изменения показателей не информативны. Необходимо ориентироваться на абсолютные,которые у вас в норме. Процентные могут говорить о перенесенной вирусной инфекции если длительно повышены.
Клиент
Марина, понял, а если вот они полгода уже сохраняются? Стоит ли какие-то доп обследования пройти? Например, иммунофенотипирование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Максимум можно сдать кровь на основные инфекции: ЦМВ,ВЭП,ВИЧ,ВПЧ. И не выдумывать себе диагнозы.
Клиент
Марина, понял, спасибо! Извините, пожалуйста, а вот на эти инфекции сдавать ифа, igg, igm, как именно анализ называется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иммуноглобулины М и G.
Клиент
Марина, понял, спасибо! извините, еще хотел добавить, по узи лу шейный лимфаденит, лу до 13×9×8 , 10×8×7, прослеживается их дифференцировка, также селезенка 119×53×89
Терапевт, Гастроэнтеролог
Реакция на перенесенной инфекцию или хронические воспалительные заболевания лор органов,полости рта.
Клиент
Марина, а, то есть селезенка тоже может из-за этого увеличиться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,это лимфоидный орган.
Клиент
Марина, спасибо Вам! Извините, замучил вас, не могли бы вы посмотреть результат узи лу, я прикрепил, не указывает ли на лимфому, надо ли делать биопсию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не лимфома. Биопсия не показана . Это воспалительные изменения в ответ на что я писала выше. Вы спрашиваете одно и тоже.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно при наличии хронических заболеваний, лечить не надо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, данные отклонения в ОАК не являются значимыми и не указывают на болезнь крови.