Что делать если укололи хумирой ребёнка раньше чем 14 дней.

Добрый день! У дочери ЮРА серонегативный и увеит. Наблюдается 6 лет. Колим метотрексат 15 мг 1 раз в неделю и хумиру 40 мг 2 раза в неделю. Меня ' переклинино' и я сделала укол хумиры через 9 дней, а не через 14 дней. Какие последствия могут быть для здоровья ребенка? Сильно переживаю.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Не стоит переживать. Максимальная концентрация хумиры достигается к 5 дню, а далее снижается - так что каких-то критичных цифр вы не достигли. Токсических эффектов даже при двукратном увеличении плановой дозы адалимумаба не выявлялось (а такие исследования идут, кстати, давно, с 2009 года).

Далее нужно вернуться к плановому графику введения, который был запланирован ранее (то есть не пересчитывать дни из-за «внепланового» введения, а придерживаться установленного раньше).

Будьте здоровы и не переживайте, тут нет поводов для страха. Хумира вообще имеет индивидуальный режим дозирования - иногда он достигает еженедельного применения даже)

Здравствуйте. Ничего страшного. Просто дальше вводите по правильной схеме