Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №563460

Здравствуйте,ранее я уже писала про маму ,у нее ковидная пневмания.
На данный момент требуется дополнительная консультация.
Маме 57
Гипертоник,аллергик(уклон на легкие,диабетик).
Поступила в отделение с 20% поражения легких, в ходе лечения(гормональные капельницы и антибиотики, так же ввод инсулина на фоне гармона)результат не получен, поражение 57%.
Принято решение колототь актерму. Вчера прокололи первую капельницу.
Ситурация 92-95 %,сухой кашель иногле с откашливанием.

Скажите пожалуйста есть ли шанс что данный препарат может помочь?
На данный момент температура поднимается ближе к ночи в в числах 37,4-37,7
Так же вернулись вкусы и запахи.
По словам лечащего врача мамин организм не поддается лечению.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,предсказать что то в данной ситуации сложно.
Поражение легких средней степени,поэтому ситуация не критичная и нужно надеяться на лучшее.
Лечение ваша мама получает,врачи делают,что могут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У Вашей мамы есть шансы на выздоровление. Ситуация не критичная. Препарат актерма применяется для того чтобы избежать цитокинового шторма. Безусловно он должен помочь.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста после укола актемры к обеду подняла температура 37,7 после укола жаропонижающих пока держится.
Как можно понять данную реакцию.
Заранее спасибо!!!
Ситуация утром на обходе 95 но есть сухой кашель и боли в бронхах!
Терапевт
Это нормально, актемра не выключатель, она лишь уменьшает иммунный ответ организма, чтобы он не попал в цитокиновый шторм. Субфебрильная температура будет сохраняться ещё длительное время. Организм должен и продолжает бороться с коронавирусной инфекцией.
Клиент
Сергей, Благодарю за ответ!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, конечно, вы можете ожидать хороший прогноз. Не зная, что в анализах, динамика по клиническим проявлениям неплохая.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего прогноз благоприятный
Принятый ответ
Педиатр
По предоставленным данным препарат показан, прогнозы пока осторожные, но все шансы выздороветь есть
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию динамика хорошая есть. Пациенты с лишним весом и диабетом сложнее поддаются лечению.
Этот препарат хорошо повышает шансы на выздоровление.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После введения актемры через 3 дня температура должна пойти на спад, анализы улучшиться. Препарат хороший, шансы на выздоровление высокие
Клиент
Ирина, Поняла Вас !Актерму ввели.
Пока ситуация такая же к обеду 37,7
Скажи пожалуйста а если не поможет по проьоколу еще раз пробовать колоть?
Пульмонолог, Терапевт
Ориентироваться на анализы нужно. Препарат не простой, и может вызвать сепсис, если бактериальная инфекция присоединится. Поэтому только строгий контроль показателей.
Клиент
Ирина, после укола актемры температура поднялась до 37,7 после укола жаропонижающих пока не спадает (два часа после жаропонижающих ) с чем может быть связано?Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пока это не критично. Такая температура может быть ещё
Клиент
Ирина, Спасибо!
Клиент
Ирина, Здравствуйте!
Ранее задавала вопрос по ковидной пневмании у мамы.
Ситуация с температурой наладилась,уже три дня не поднимается.
Ситурация стабильная 94-96.
Боли в бронхах утихают,анализы по словам врача слегка улудшились.
Но дело в том что обостряются мамины болезни,на фоне гормональной терапии поднялся сахар о 12-16.
Повышается давление,приходится сбивать.
Пульс понижен 39-45(пулься у мамы всегда был чуть понижен ,обычно 55-60,бывала 45)
В обещем состояние мамы удовлетворительное,есть аппетит, более менее себя чувствует.
Так же ей добавили два антибиотика
Флюканазол капельный
Азитромкцин
Скажите пожалуйста при таком течении можно ли рассценивать что это ухудшения?Или побочные эффекты?
Такое ощущение что организм по всем фронтам отвечает(((
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть после актемры. Но все не так критично, это все можно стабилизировать. И дозами инсулина - это лучше всего сейчас приведёт сахар в норму, и давление можно поддерживать увеличив дозировку гипотензивных. Главное, чтобы сам вирус отступил. А судя по описанию, так и происходит. Это положительная динамика
Клиент
Ирина, у меня еще мама очень мнительная,
Постоянно мериет сахар,пульс давление. Поставят капельницу она собьет давление на немного и снова поднимается.
Может как то можно постараться сбить давление без медикаментов?
Спасибо Вам за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению. Без медикаментов, тем более раз у неё ещё характер эмоциональный, то не получится.
Клиент
Ирина, Поняла.
Спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, шансы на улучшение на фоне данного препараты высокие
Клиент
Анна, спасибо!