Вздутие живота
Несколько лет постоянно вздутый живот, диета и симетикон, уголь не помогают, ферменты вызывают жжение слизистой, постоянные запоры, очень тяжёлые. Но даже если удаётся устранить запоры, вздутие остаётся. Боль в поджелудочной появилась, на УЗИ виден загиб желчного. Но он всегда был, а вздутие нет. Геморрой присоединился от запоров, анемия тяжелой степени, сижу на таблетках железа. Портится микрофлора по женски постоянно. Помогите???
Здравствуйте Марина. Газ в кишке (кроме желудка) образуется из-за работы микроорганизмов. Наши полезные микроорганизмы помогают нам расщеплять растительную клетчатку и делают это без образования газа. Поэтому, если живот вздут, значит есть дизбактериоз. Вы как-то обследовались?